Новый Ближний Восток

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объединение еврейского народа отразится на его отношениях с соседями по региону?

Ответ: Они внезапно начнут относиться к нам как к лучшим друзьям. По мере самоисправления мы увидим, как они меняются и проникаются симпатией к нам.

Мы же, со своей стороны, будем объединять все народы воедино, без всяких различий. Желтые, белые, черные, красные – какая разница? Они будут вступать под сень мира, т.е. совершенства, любви, принимая этот принцип, обучаясь ему, меняясь сообразно с ним и в той же мере становясь единым целым.

Вот так и выйдет, что жители сектора Газа захотят быть похожи на нас, захотят выстроить такое же дружелюбное общество и пользоваться всеми его благами. Они захотят сблизиться с нами, испытают позыв к этому. Достаточно нам перемениться, и их отторжение сменится тяготением. Сегодняшняя ненависть обернется своей противоположностью, поскольку мы сами диаметрально преобразимся.

Они почувствуют, что у нас в руках ключ к совершенной жизни. Почувствуют, что евреям раскрылась некая особенная сила, которая делает их совершенными, и благодаря этому самовосполнению Природа благоволит им во всем. Как будто над народом раскрылся "сверхъестественный зонтик" – распростерлась сила, лежащая над нашим обычным естеством. 

Все ощутят порыв к тому же, и мы должны будем стать "светом для народов" – обучить весь мир тому, как это достигается.

Итак, израильскому обществу необходимо самовоспитание, которое позволит нам прийти к миру друг с другом – и этот мир расширится, вырвется наружу, ко всему человечеству.

Так устроен мир: процессы в нем идут от внутреннего к внешнему. Поэтому если мы выполним свою работу в отношениях между собой, то она распространится на всех.

И тогда мы будем наставниками, знающими, чтó представляет собой интегральная методика и умеющими реализовывать ее. Каждый из нас станет проводником к совершенству любви и единения между людьми.

Постепенно народы будут учиться этому, меняться – и границы между ними начнут исчезать. Они больше не почувствуют различий между собой и отличий от нас. Ведь дело совсем не в лицах, когда ты чувствуешь каждого человека изнутри.

Тогда и жители Газы станут для нас братьями – уже не "двоюродными", как сегодня, а родными.

Таким образом, социально-просветительская революция, начатая в Израиле, распространится на всех и принесет народам всеобщий планетарный мир. Объединение народа Исраэля – это первый шаг на пути объединения всего рода человеческого. Мир в Исраэле и мир во всем мире связаны прямой причинно-следственной связью.

И отсюда понятно, чтó произойдет, если мы этого не сделаем, если не дадим народам тот мир, в котором они так нуждаются. Тогда, наоборот, весь мир "навалится" на нас, испытывая подсознательную ненависть, и захочет уничтожить нас, сам не зная почему.

Вопрос: Все говорят о новом Ближнем Востоке. Как он должен выглядеть, по вашему мнению?

Ответ: Без границ. Просто люди, живущие как братья, открытые друг другу. В них раскрывается сила отдачи, любви, у них другое восприятие реальности, другое общество, придерживающееся рационального, а не конкурентного подхода.
А управляет новым Ближним Востоком группа мудрых людей, разбирающихся в интегральном образовании, несущих любовь к ближнему, умеющих заботиться обо всех день за днем.

Вопрос: И это возможно?

Ответ: Это обязательно.

Из 348-й беседы о новой жизни, 10.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила объединения разоружит террористов

Земля Исраэля: вид на жительство

Особая миссия народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.