Многодетная мать с миллиардом детей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чему я должен научиться на опыте вчерашнего дня?

Ответ: Я должен увидеть, что вчера был в плохих отношениях с другими и какой ущерб нанес этим себе. Без осознания зла не может быть доброго продолжения.

Я должен увидеть, как своим близоруким эгоизмом нанес вред себе самому. Ведь я повредил другим, не почувствовав, что мы с ними - одно тело.

Отныне и далее я решаю, что буду нести только добро, как себе, так и всем остальным, как сказано: "Возлюби ближнего как самого себя". Я достигаю осознания зла своей эгоистичной природы и решаю подняться над ней. Так я поднимаюсь над собой и перехожу в других, то есть включаю в себя желания ближнего, который становится мне так же важен, как я сам.

Словно мать, которая чувствует желание младенца и живет в нем, - такого же состояния нам нужно достичь и начать жить в других. В такой форме я приближаюсь к понятию вечности, поднимаясь выше времени

Вопрос: Если я вижу, что вчера вел себя эгоистично по отношению к другим, то как мне не грызть себя за это?

Ответ: Но я вижу, что это от меня не зависело, это не моя вина - я таким создан от природы, с желанием насладиться.

Реплика: Но каждый может так сказать: я не виноват, такова моя природа!

Ответ: Тут весь вопрос в том, согласен ли я с этой природой или нет. Если я выясняю это в результате правильного образования, методики объединения, то понимаю, что это сделано нарочно, чтобы я захотел измениться. С помощью разных действий я должен включиться в ближнего так, чтобы мое и его желания стали одним желанием.

Мы как будто живем в одной тарелке. Нет никакой разницы между "хорошо другому" - "хорошо мне" или "плохо другому" - "плохо мне". Такого ощущения мне нужно достичь.

Этим я изменяю прошлое, настоящее и будущее, ведь включаю всю реальность, всех людей в одно желание, и все оно становится моим. В это человеческое желание включаются также желания неживой, растительной и животной природы. Выходит, что все мироздание - это я!

Тогда я начинаю раскрывать, что жизнь вечна, и нет времени: ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Есть лишь постоянное все более сильное включение во всех остальных. Это уже совсем другое время - как смена состояний все более глубокого включения и все более полного ощущения жизни.

Я вижу, что могу раскрыть свое желание бесконечно за счет своего соединения с остальными и наслаждаться со всеми вместе и за всех - словно мать, у которой есть миллиарды детей, и всех она может наполнить.

Из 353-й беседы о новой жизни, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как гарантировать себе наслаждение до конца жизни

Нам не скрыться от завтрашнего дня

Освобождение от пут времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.