Нам не скрыться от завтрашнего дня

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему многие люди пытаются жить одним сегодняшним днем, текущим мгновением, концентрируясь на нем всеми своими мыслями и не позволяя им убежать в прошлое или в будущее?

Ответ: Так действует защитная сила нашего организма, которая направляет нас только к наслаждениям. В каждый миг я хочу наслаждаться в оптимальной форме, то есть прикладывая минимальные усилия и энергию, получать максимальное удовольствие. По такому принципу мы живем.

Проблема лишь в том, что видимо внутри природы заложена программа, согласно которой мы переживаем большие проблемы при таком подходе к жизни. Если мы стремимся лишь к получению удовольствия, то в результате всех усилий удержаться в такой форме, получаем удары, которые заставляют нас изменить свой подход. 

Я не могу закрыть глаза и не думать о том, что со мной будет, как говорится: "Будем есть и пить, ведь завтра умрем". Ведь это "завтра умрем" становится настолько угрожающим, что я уже не могу наслаждаться сегодняшним днем.

Здесь все зависит от уровня развития человека и всего человечества. Мы достигаем такого развития, когда будущее становится нам очень важно, не меньше настоящего. Мы не сможем сбежать от мыслей о нем или принять какой-то наркотик, чтобы жить только сегодняшним днем. 

Нам никуда не скрыться от завтрашнего дня. И тогда нам придется изучить источник жизни и ее цель. Но пока мы еще пытаемся ускользнуть, мы еще не осознали, что это не поможет.

Ведь воспитывая своих детей, мы не скажем им, что главное выжать максимальное наслаждение из текущего мгновения, а дальше хоть потоп. Мы знаем, что так невозможно и не приведет к счастливой жизни. Им придется раскрыть глаза и знать, куда они идут, что сулит сегодняшний и завтрашний день. Такое же зрение нам нужно открыть и в самих себе, только еще более широкое.

Вопрос: А что дают методики, обучающие жить настоящим мгновением?

Ответ: Такие методы опускают человека до животного уровня. Ведь животное ищет лишь как насладиться в каждое мгновение своей жизни, и поэтому не очень думает о будущем.

У животных есть естественные способности к ощущению будущего: они заранее чувствуют приближение цунами, взрыв вулкана, землетрясение. Они тонко чувствуют природу, изменение климата. Но это очень ограниченный, природный инстинкт. Человек видит гораздо больше, и нам надо воспользоваться этим, чтобы не обрекать себя на жизнь в страданиях, а также не оставлять своим детям, следующему поколению, такой мир, в котором они будут мучиться.

Если посмотреть на жизнь более зрелым взглядом, то у нас нет выхода: мы обязаны узнать программу жизни и развить в себе способность постижения будущего.

Обычно будущее пугает человека своей неизвестностью, ведь он не способен им управлять. Но речь идет не просто о постижении будущего, а о получении инструментов, которыми мы сможем управлять будущим словно настоящим. Мы станем хозяевами своему будущему.

Из 353-й беседы о новой жизни, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Освобождение от пут времени

Можно ли научиться видеть будущее

На пороге человеческой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.