Семейный оазис

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что в семье нужно постоянно уступать друг другу. Каким образом это реализуется?

Ответ: Поймите одно: у меня нет ни для кого никаких советов. Есть только правильное выражение тех условий, согласно которым семья может благополучно существовать, если супруги все время прибегают к взаимным уступкам

Всем понятно, что если бы такое было возможно, то все было бы нормально. Но как удержать себя в этой струе? – Только, если вокруг нас будет соответствующая среда и соответствующее общественное мнение, постоянно поддерживаемое нами, как тепло в домашнем очаге.

Если его все время подкреплять положительными примерами по телевидению, интернету, в разговорах с людьми, и мы станем наблюдать подобные отношения между парами на улице и в других общественных местах, тогда у нас возникнет внутренняя потребность привести себя в состояние подобия обществу.

А если вместо этого перед глазами будут мелькать картины хамства и пренебрежения, то ничего путного не получится. Иногда, в поисках интересующих меня материалов, я переключаю российские каналы и попадаю на юмористические передачи.

Я их не выношу, потому что они направлены на то, чтобы унижать, колоть, подавлять кого-то, подчеркивать неравенство между людьми, отрицательные свойства мужчин и женщин. Это недобрый, нехороший юмор, который работает на деградацию семьи. 

Я вижу, как тысячи людей сидят и смеются, не понимая, какую при этом они впитывают методику семейного существования. Человек думает, что он просто отдохнул и посмеялся, и ему невдомек, что подсознательно он получил очень плохой урок семейной жизни. Он видит, что так принято, так можно себя вести, что все так действуют, и тоже следует этому.

Ведь мы рождаемся пустыми, и нас, как компьютер, постоянно наполняют всякими программами, в соответствии с которыми мы работаем. Поэтому нужно думать о том, как создать соответствующую правильную среду обитания, и тогда мы поневоле поймем, что в этом заключается наша нормальная, семейная жизнь. А иначе – развод. Мы видим, к чему все приходит.

Вопрос: То есть в бушующем потоке разрушающей нас отрицательной информации мы должны создать оазис, который постоянно будет давать нам запас прочности?

Ответ: Конечно. Ведь существуют курсы похудания, психологические и другие курсы поддержки, где ты входишь в группу, и группа настраивает тебя на определенное поведение. Ты видишь, как это идет у других людей, и тоже следуешь их примеру.

Так и здесь. Только группа тут вряд ли поможет, потому что семейные отношения, ежеминутно, ежесекундно меняются, и мы все время погружены в них. Поэтому здесь нужна более широкая и постоянно действующая среда.

Из беседы о семье, 28.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальная семья в идеальном обществе

Семья в 21-м веке: обновление

Семейное танго: танцуют все

1 комментарий »
  • Комментарий от andreyburov: Ссылка
    09.06.2014 в 01:46

    Подавляющий негатив на телевидении обусловлен в основном коммерческими целями...хозяину ТВ-канала просто выгодно подавать "скандальные и кровавые картинки"так как они больше востребованы обществом!Чтобы взять под контроль ТВ общественным организациям и государству необходимо сначала признать несостоятельность системы "спрос-предложение",т.е в итоге признать провал капитализма!Кстати глобальное массовое зомбирование и деградация общества похоже обусловлены не только краткосрочной выгодой в СМИ...такое "воспитание" скорее всего финансирует "мировая элита" целеноправленно.. с целью сокращения населения планеты и контроля в управлении!В событиях последних десятилетий четко прослеживается технология "Окно Овертона"!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.