Гармония противоположностей в природе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как популярно объяснить необходимость соединения между людьми?

Ответ: Мы видим, что в природе всегда существует две противоположные силы, как плюс и минус, север-юг, и одна невозможна без другой. В любом явлении мы наблюдаем сочетание двух противоположных сил – причем, отрицательная сила не менее жизненно необходима, чем положительная.

Когда-то был случай, что попытались уничтожить волков, нападавших на стада. И это привело к катастрофическим последствиям. Это создало такое неравновесие в природе, что начались всевозможные проблемы: эпидемии среди овец и других животных, которыми питались волки.

В природе нет полезных и вредных сил. Обе силы полезные: и положительная, и отрицательная, и обязаны находиться в гармонии друг с другом.

Только на человеческой ступени действует одна сила нашего эгоизма – отрицательная сила, не имеющая против себя никакой положительной силы, с которой должна быть в гармонии. Поэтому нам нужно достичь соединения между собой, чтобы использовать эту отрицательную силу и превратить ее в положительную.

Из урока по статье "Поручительство", 08.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опасайся заехать на неправильное шоссе

Живой родник

Наука соединения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.