Зачем нужен альтруизм

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В современном мире процветает индивидуализм. Идея "жить для себя", настолько сильна, что сделать что-то для других приходится аргументировать.

Дело в том, что у каждого человека есть какое-то количество сил (энергии), которые он может потратить на деятельность.

Также у него есть какое-то количество личных потребностей, которые можно удовлетворить той или иной деятельностью. И причиной необходимости альтруизма является то, что энергии у человека намного больше, чем требуется на удовлетворение его личных потребностей.

То есть, если мы посмотрим на личные потребности человека, то окажется, что они весьма невелики: для себя человеку нужны пища, одежда, кров, небольшое количество развлечений. Все остальные потребности уже являются коллективными, т.е. сделать что-то (эгоистически) не для себя, а для других. 

У современного человека сил на альтруизм остается намного больше, чем у его предков. То есть, современный человек нуждается в альтруизме больше, чем более древние поколения.

Выражается это в лени, депрессии, утрате мотивации. То есть, быстро удовлетворяя личные потребности, современный человек не понимает, что ему делать дальше. Поскольку его приучили жить для себя, он не знает, чем себя занять, в результате не занимается ничем, жалуясь на утрату мотивации.

А если начнет делать что-то для других – мотивация немедленно появится и эта мотивация окажется практически бесконечной, ведь делать что-то для других можно практически бесконечно, а значит, он сможет вложиться в эти действия целиком, а именно этого не хватает человеку для счастья – полностью вложить во что-то всю свою энергию.

Если мы посмотрим на людей, совершающих великие дела, то увидим, что эти дела всегда направлены на огромные массы людей. Эти люди никогда не жалуются на недостаток мотивации, они могут жаловаться, что жизни не хватает на то, чтобы реализовать ими задуманное.

Единственный способ быть счастливым и обрести мотивацию для деяний любой величины – это делать что-то не только для себя, но и для других. Потому что только в делах ради других возможна великая мотивация и самореализация.

Реплика: А далее эгоистическая психология (мотивация) постепенно переходит в каббалу, поскольку эгоистическая мотивация работать на всех также истощается и возникает потребность в новой мотивации – ради Творца. А  поскольку Творец "неистощим", то в этой деятельности человек достигает ощущения вечного действия и неограниченного наполнения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Доброжелательность – признак ума

Аномалия альтруизма

Альтруизм – полезен для фигуры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.