Самый выгодный бизнес

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в обществе будущего будут вести себя люди, не обладающие силой, упорством для достижения цели? Сегодня у них нет сил для того, чтобы  постараться даже для себя. Как же они будут стараться для других?

Ответ: Эти люди получат силы для служения обществу и все их используют для него, ощущая от этого огромное наполнение. Сегодня они еле двигаются, потому что общество не питает их силами: не благодарит их, не пробуждает, не подогревает, не раскачивает. Общество просто не обращает на них внимания.

Если же начать пробуждать человека, то каждый может вложить много сил в работу. Если это человек, а не животное, то его всегда можно зажечь с помощью зависти, страсти, честолюбия. Нужно только по-умному использовать эти средства. В итоге, каждый будет стремиться отдать обществу как можно больше.

Вопрос: Но что делать, если я не такой? Я не стремлюсь отдавать обществу!

Ответ: Никто сегодня к этому не стремится, а не только ты! 100% людей – такие же, как ты. Ни один не родился с желанием отдавать кому-то чужому. Это могут делать только сумасшедшие. 

Но мы должны показать примеры, методику, позволяющую открыть в человеке сознание того, что он выиграет в тысячу раз больше от своего соединения с другими.

Никто и не требует от тебя жертвовать собой для общества. Мы словно даем тебе возможность вклада в выгодный бизнес: сколько вложил – получишь в тысячу раз больше. Стоит вкладывать или нет? Разумеется, стоит!

Это эгоистический расчет. Никто не призывает тебя просто так любить всех и жертвовать собой ради других. Нужно только понять, что в соединении заключена особая сила. Если мы объединяемся для общего блага, то в мере своего вклада каждый начинает получать проценты, выигрыш, и много зарабатывает. Ты получаешь и материальное удовлетворение и духовное.

Вопрос: Чем это удовлетворение отличается от того, которое скрипач получает сегодня от своего концерта?

Ответ: Твое сегодняшнее наполнение очень ограничено: немного денег и немного славы – вот и все. Оно приходит только от людей – от того, сколько они аплодировали и кричали, какую хвалебную рецензию написали потом в газете.

Если же ты отдаешь обществу, то начинаешь видеть через него высший мир – его вечность, совершенство, высшую гармонию, а не просто радуешься от того, что заработал еще миллион, и тысячная толпа аплодирует тебе и кричит браво. Ты сам входишь на более высокую ступень, в новый мир.

Невозможно передать словами суть этого вознаграждения – в этом и состоит разница между человеком и животным. Сейчас ты получаешь животное наполнение, но если будешь служить обществу, то станешь человеком.

Из 364-й беседы о новой жизни, 29.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратный успех

Останутся ли в обществе будущего личные цели?

Вечные ценности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.