Обратный успех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек будет измерять свой успех в обществе будущего?

Ответ: Оценка успеха будет обратной по сравнению с сегодняшней: насколько я, несмотря на свой эгоизм, делаю всё только для блага общества. Я исхожу только из их пользы и ничего не жду для себя самого. Это бескорыстное служение людям.

Вместо использования других для того, чтобы они служили моему карману и моей гордости, я использую себя самого для служения им. Это обратный эгоизму подход, который называется отдачей или отраженным светом. Благодаря ему мы начинаем видеть реальность через собрание людей, и то, что мы при этом наблюдаем, называется духовным миром. 

Вопрос: Что такое высший мир, как его увидеть?

Ответ: Нужно перевернуть себя: вместо того, чтобы все время думать о себе, начать думать о других. Это обратное восприятие реальности, к обществу, ко всему миру. Вместо того, чтобы использовать других для собственной пользы, я использую себя для пользы других.

Вопрос: Что же может дать человеку силу для такого переворота?

Ответ: К этому могут подтолкнуть либо большие страдания, при которых лучше смерть, чем такая жизнь – но умереть не удастся и потому придется перевернуть себя с эгоизма на отдачу. Либо новое образование, изучение "науки объединения", которое мы должны обеспечить. 

И поскольку мы по-доброму относимся к людям, то не хотим дожидаться, пока они получат такие удары, которые заставят их объединиться, несмотря на все сопротивление своей природы – а предлагаем использовать методику объединения уже сейчас.

Из 364-й беседы о новой жизни, 29.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Останутся ли в обществе будущего личные цели?

Групповые органы ощущения

Успешный человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.