Как сделать общество добрее

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Когда новорожденный появляется на свет, в его мозгу содержится 100 миллиардов нейронов. Нейроны – это клетки, которые отвечают за способность думать, видеть, чувствовать, в течение жизни их почти не прибавится.

Нейроны могут образовывать связи друг с другом через маленькие участки мозга – синапсы. Связанные синапсами нейроны образуют системы, которые осуществляют все функции мозга. В течение первых восьми месяцев жизни нейроны образуют до 1000 триллионов синапсов. Но синапсы работают по принципу: "Пользуйся, или потеряешь".

Чтобы связи между нейронами служили долго, их надо укреплять ежедневными упражнениями и стимуляцией. Вот почему так важно общение родителей и ребенка. Обычно остается только половина синапсов. Самое простое общение с ребенком может стать решающим для образования связей в мозгу.

Все человеческие дети рождаются недоношенными в сравнении с другими млекопитающими – им требуется около года, чтобы начать ходить, а животные ходят уже через несколько часов после рождения. Если бы человеческие дети рождались с подобно развитым мозгом, то их голова была бы слишком большой и не проходила бы через родовой канал. 

Это значит, что развитие мозга ребенка непосредственно зависит от окружения, в котором он родился, особенно от его социального окружения. Человеческое дитя не сформировано. Оно появляется на свет готовым к тому, чтобы его запрограммировали взрослые. Синапсы, которые используются часто, становятся сильными, которые используются редко – отмирают.

Если взгляд родителей добрый, то мозг ребенка ассоциирует добрый взгляд с вниманием со стороны родителей – и синапсы, которые связаны с этим "уроком" становятся более сильными. На их основе создается структура мозга. Лобная кора является одной из областей мозга, отвечающих за эмоции, эта область наиболее быстро развивается от рождения до трёх лет.

Менее развитая лобная кора означает, что вам трудно распознавать эмоции у других людей. Это ведет к недостатку сопереживания, что является одной из причин насилия, в стрессовых ситуациях человек ведет себя капризно или агрессивно.

Реплика: Все определяется воспитанием. Но кто занимается воспитанием родителей, обучает их, как создавать правильные связи между собой, с детьми… См. раздел "Интегральное воспитание"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как воспитать ребенка от 0 до 3 лет (клип)

Недостаток общения поражает мозг

Воспитание человека будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.