Приятно быть рядом с любимой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую роль среди психологических проверок на сходство партнеров играет влюбленность? Ведь мы испытываем какие-то чувства друг к другу, а не выясняем холоднокровно, с кем выгоднее открыть общий бизнес. Как совместить свои чувства с разумом?

Ответ: Это уже второй этап. Интуитивно мы сначала всегда пытаемся следовать своим чувствам и только потом включаем разум. Но чувства изменятся через минуту.

Для первого знакомства достаточно, чтобы предполагаемый партнер не вызывал у меня отторжение. Его фигура, поведение, манеры должны вызывать во мне по крайней мере нейтральные чувства и даже немного привлекать. Ведь  семья, которая строится на долгие годы, не может основываться на эгоистическом сексуальном влечении.

Реплика: Но мне не достаточно того, чтобы женщина просто не выглядела отталкивающе. Я хочу найти самую привлекательную женщину в мире, во всех смыслах: прекрасную, чувствительную, умную, сексуальную – свою мечту, которую ищу всю свою жизнь!

Ответ: Любовь совершенно не зависит от внешней формы. Достаточно, чтобы внешность партнера не казалась отталкивающей и немного нравилась. Ты должен быть готов есть из ее рук! Тебе должно быть приятно ее прикосновение, забота. 

В ней должно быть какое-то очарование. Это не страстное влечение, от которого ты теряешь голову, а просто удовольствие от физического, ментального и чувственного контакта. Тебе должно быть приятно, но не больше!

Это еще не любовь. Любовь приходит потом вследствие того, что мы развиваем все эти связи. Любовь – это привычка к тому приятному отношению, которое я получаю от партнерши. Поэтому я начинаю любить.

Можно привести пример: если я беру собаку, которая начинает жить около меня, и буду ее кормить, ухаживать за ней, заботиться – то она начнет меня любить. Но в чем тут разница, между человеком и собакой? Известно, что люди, усыновляющие чужих детей и начинающие о них заботиться, в итоге любят их не меньше и даже больше, чем если бы они были родными. Ведь они вложили в этих детей гораздо больше усилий, поскольку боялись, что те не будут любить приемных родителей.

То же самое происходит в супружеских отношениях. Если мы вкладываем друг в друга свои силы и знаем, как развить этот взаимный вклад, то чувство, которое рождается из него, называется любовью. То есть любовь – это мое отношение к человеку около меня, когда мне приятно все время ощущать его рядом.

Я люблю его общество, его прикосновение, его отношение. Я нуждаюсь в контакте с ним. Вот это, в сущности, и называется любовью. И она совершенно не относится к сексуальному влечению. Речь идет о внутреннем ощущении, при котором мне недостает этого человека рядом со мной.

Часто пары жалуются на трудности в построении интимных отношений. Но  интимные отношения не базируются на сексуальной связи. Уже после того, как во мне появляется такая потребность в контакте с другим человеком, удовольствие от его присутствия рядом со мной, над этим строятся совершенно иные сексуальные отношения.

Это прекрасное дополнение для еще более глубокой связи между нами. И тогда мы действительно можем насладить друг друга. Я не использую партнершу, ее тело, а мне приятно ощущать, что она наслаждается мной и тем, что я наслаждаюсь от нее.

Это целая совокупность наших связей на разных уровнях. И тогда ощущения от интимной связи тоже совершенно иные – во много раз глубже и насыщеннее. Именно благодаря тому, что я даю другому, ко мне приходят волны любви и единства. Точно, как сказано в Псалмах Давида: "Я к Любимому, а Любимый ко мне".

Из 196-й беседы о новой жизни, 09.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пересекающиеся круги

Секреты семейного счастья: нежное трение

Разделяя чаянья друг друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.