Подходим ли мы друг другу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, что эта женщина мне подходит?

Ответ: Я смотрю на нее и вижу в ней всевозможные типы людей, с разными типами поведения. А кроме того, я знаком с самим собой и своими моделями поведения. Я как бы выхожу из себя и исследую со стороны, как собственный психолог.

И тогда я, в качестве некого третьего, независимого наблюдателя, могу увидеть, насколько эти двое: я и она подходят друг другу.

А подходим мы в той мере, насколько готовы уступить. В принципе, любые две системы смогут соединиться, если используют технологию уступок.

Но это очень трудная работа, поэтому нужно все же искать в партнерах соответствие: схожесть природных характеров, чтобы оба были спокойными или наоборот, горящими, как огонь, тревожились об одинаковых вещах. Чем больше в нас изначально похожих свойств, тем легче будет достичь успешного контакта.

Прежде всего, мы должны понимать друг друга. А взаимное понимание приходит с общей территории, то есть вследствие взаимных уступок и общего подхода к жизни. Такой подход мы формируем за время занятий на курсах интегрального образования, ведь нам нужно переформатировать себя по-новому. 

Разумеется, у нас должны быть одинаковые планы на жизнь, восприятие реальности, без этого семья вообще не может существовать. Как мы оба представляем себе хорошую семью? Чем можем порадовать друг друга? Понимаем ли, что доставит партнеру удовольствие?

Иными словами, нам необходимо взаимопонимание по поводу любых жизненных ситуаций. Если я женюсь на женщине совершенно чуждой мне культуры, которая выросла где-то на другом конце света, то мы изначально не подходим друг другу. Неизвестно, сможем ли мы когда-нибудь подстроиться один к другому. Мы вышли из разных культур, и наши взгляды отличаются абсолютно во всем. Мы преследуем разные цели, по-разному представляем, как должна быть устроена семья.

Во всем этом нам придется подстраиваться друг под друга, ведь каждый хочет жить привычной ему жизнью, питаться привычной пищей. Выходит, что мы будем вынуждены уступать и делать то, что нравится другому, хотя сами бы сделали совершенно иначе, согласно своей природе, культуре, воспитанию. Поэтому очень важно, стремится ли один из нас понять другого, то есть мера нашего соответствия.

Эта проблема сразу же заметна по кухне, ведь она относится к самым базовым привычкам человека, вынесенным из родительского дома. И то же самое –  относительно всех остальных ценностей. Мне хочется, чтобы супруга ценила то же самое, что и я: имела бы такую же главную цель в жизни, такой же имидж успешной семьи, отношения к детям, к родителям, окружению.

Это не просто договоренность между нами, а сходство нашей внутренней природы, согласно которой мы по любому вопросу имеем одинаковое отношение и придаем ту же степень важности.

И мы не просто поговорили, вроде как со всем согласились и решили пожениться. Это должно быть настоящее глубокое психологическое исследование, которое мы проводим в течение многих сессий. Иначе получается, что люди женятся и после этого выясняют, что между ними нет ничего общего, что бы их связывало.

Из 196-й беседы о новой жизни, 09.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пересекающиеся круги

Менталитет – внутренний язык человека

Разделяя чаянья друг друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.