Высший авторитет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как воспитателю приобрести авторитет у детей?

Ответ: Обычно воспитатель пользуется авторитетом в том случае, если показывает детям, что полностью их понимает, может быть равным с ними, выступает их защитником, и нужен им для того, чтобы наладить лучший контакт между ними и окружающим миром.

Здесь неплохо бы инсценировать заранее подготовленную "неприятность", чтобы воспитатель смог ее уладить, защитить детей,  и показать, допустим, полицейскому или властям, насколько дети дороги ему и насколько он готов на любое самопожертвование ради них.

Авторитет – это тот, кто идет впереди, жертвует собой, принимая на себя любые неприятности, хотя сам он в них не виноват и вроде бы не должен нести за них ответственность.

Известно, что у молодежи особенно обострено чувство собственного достоинства – они готовы на любое действие, даже на самоубийство, только бы не поранить свое "я". И когда руководитель показывает, что он готов стоять за них и защищать их, они сразу же принимают его не только как своего, а как высшего.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 12.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хороший пример

Инструктор-секретарь

Магические круги в педагогике

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.