Семь миллиардов провидцев

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ощущают ли животные всю природу как одну систему, всеобщие взаимосвязи?

Ответ: Да, ощущают, но только на своей ступени.

Вопрос: Именно поэтому животные могут предчувствовать будущее?

Ответ: Животное может почувствовать только какую-то угрозу для своей жизни, но не способно подняться выше забот о простом животном существовании. Это называется инстинктом.

Животное чувствует себя привязанным к общей системе, но она обеспечивает ему знание только на животном уровне. Оно знает, что должно случиться, и потому более осторожно, чем человек, и ведет себя умнее.

Животное не ошибается! Оно обладает всем необходимым знанием для жизни, что называется природным инстинктом. Но у человека этого нет.

Вопрос: Если бы у меня был такой инстинкт, наверное моя жизнь была бы лучше: не было бы минуса в банке, язвы в желудке и вечного стресса?

Ответ: Это еще вопрос, что лучше. Ведь имея такой инстинкт, ты был бы животным, а не человеком. Животное обладает всем знанием для хорошей жизни, ощущением связи с замыслом природы, а у человека ничего этого нет. Но почему? Потому что на человеческой ступени невозможно получить связь с этим замыслом автоматически, а нужно приобрести за счет развития самого себя. 

В каждом человеке заложен такой потенциал, но нужно идти к нему последовательно. Невозможно выхватить первого встречного прохожего и начать убеждать его в такой необходимости. В человеке должна созреть эта потребность. Если он чувствует, что ему необходимо знать будущее, то я могу его научить, как это делать.

Вопрос: Я согласен учиться! Мне чрезвычайно необходимо знание будущего, которое разрешит все мои проблемы: объяснит, как вести себя с детьми, с женой, какую профессию выбрать.

Ответ: Ты узнаешь абсолютно всё! И если у тебя есть такой насущный вопрос, который доводит тебя до отчаяния, требуя своего разрешения, значит, ты способен это сделать.

По окончании курса интегрального образования, ты должен достичь такого  ощущения, что все люди являются неразрывными частями одной системы, без всякого различия между ними – включая тебя самого. И для начала, достаточно добиться такого ощущения даже относительно одного человека, но постороннего, а не своего родственника.

Вопрос: Значит, если я почувствую чужого человека, как самого себя, этим я создам в себе способность видеть будущее?

Ответ: Да, ведь ты приобретешь интегральный орган чувств, выйдя из своего эгоизма, допустим, в меня. Выходит, что ты должен чувствовать меня, как самого себя. Если ты способен ощущать нечто вне себя так, как самого себя, то для тебя открывается вся реальность. Ты открыл свои органы восприятия и можешь видеть все окружающее в истинном виде.

Вопрос: Почему я не могу один, своим умом обучаться интегральному мышлению, а мне нужен кто-то еще?

Ответ: Относительно кого ты будешь выходить из себя, если больше никого нет? И это не абстрактная философия, а требует многих упражнений и действий, в которых мы проверяем все свои "за" и "против". Это не просто, ведь нам нужно выйти из ощущения своего "я" наружу. Это первое условие интегрального мышления.

Выходя из своего "я", я начинаю ощущать того, кто находится вне меня, и в этой мере чувствую всё! Я как будто распахиваю сферу своих ощущений, имеющую пять ступеней для полного постижения всей реальности.

Из 305-й беседы о новой жизни, 23.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли научиться видеть будущее

В самом низу перевернутой пирамиды

Человек управляющий или человек управляемый?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.