Продвижение в собственном русле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, в нашей семье растет ленивый ребенок. На что это указывает в родителях? На какой недостаток или изъян?

Ответ: Во-первых, это указывает на то, что у ребенка нет мотивации двигаться. У него нет величия цели, ради которой ему стоило бы встать, оторваться от любимого компьютера, к которому он буквально присосался, и начать заниматься чем-то другим.

Вопрос: Выходит, это недостаток родителей, которые не развивают в нем другие интересы?

Ответ: Возможно, это промашка родителей, а может быть, сама жизнь не заставляет ребенка заниматься чем- то еще. Все ему дается легко и в школе, и дома.

В таком случае надо выбивать клин клином. Поэтому, если он ленив, не надо навязывать ему другие увлечения, заставляющие его бегать или делать что-то руками, а дать ему возможность продвигаться именно в его русле. Пусть сидит за тем же компьютером, или с той же книжкой, но выполняет нечто креативное. Поэтому сказано: "Воспитывай отрока по пути его".  

Кстати, лень изначально заложена в каждом человеке. Но есть люди, внутренняя психология которых направлена на то, чтобы добиваться всего, не прикладывая физических усилий. Со стороны нам кажется, что он ленивый, а на самом деле он просто пытается таким образом решать свои задачи. 

Я не вижу в этом ничего плохого. Если бы люди делали меньше ненужных действий, было бы намного лучше. Ведь, в основном, они выполняют бесполезную и даже вредную работу. Так что лень – это очень полезное свойство. Надо только правильно ее направить.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Упражнения в сладкой обертке

Маменькин сынок

В кругу друзей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.