Прелюдия к каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должна ли быть у людей, желающих изучать интегральную методику, связь с каббалистами, с каббалой?

Ответ: Интегральное воспитание является лишь предисловием к каббале, как арифметика по отношению к математике. Оно необходимо для того, чтобы объяснить начинающим, о чем говорится в нашей методике, какое место она занимает в нашем мире, какие вопросы здесь могут решаться и т.д. Это – серьезные занятия!

Сами люди ничего не смогут сделать. Они не смогут самостоятельно настроиться так, чтобы между ними возникла интегральная связь, которая поднимет их над эгоизмом. Их надо этому обучать. И эта связь появится при привлечении высшей силы.

Поэтому долгое время люди будут нуждаться в руководителе, который на уровень выше них. Так по иерархии это и будет распространяться. Другого выхода нет! Все равно природа заставит их заниматься этим.

Причем интегральную методику можно свободно внедрять в любых слоях общества: домохозяйкам, детям, в школах, на производстве, пенсионерам – кому угодно. 

Будем надеяться, что этим мы сможем решить проблему человечества, как бы парадоксально ни казалось, что какая-то маленькая группа решает большую, глобальную проблему.

Однако человечество всегда проходило такие точки бифуркации под управлением одной личности или маленькой группы: в древние времена, в период Возрождения и т.д.

Обычно серьезный резкий поворот делается тогда, когда уже назрело правильное состояние, выяснились все потребности, проблемы, и существовать по-прежнему больше невозможно. И вдруг вырисовывается одно единственное решение, которое, как правило, идет от небольшой группы людей или даже от одного человека. Поэтому будем надеяться, что все пройдет гладко.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 27.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все, что возможно

Не волшебная палочка, а здравая методика

К употреблению готово

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.