В состоянии гомеостаза

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мы пришли к состоянию гомеостаза с природой. Но ведь он не может длиться всегда.

Ответ: Это неверно. Мы выходим на такой уровень, когда положительные и отрицательные силы природы полностью уравновешивают друг друга и существуют в едином симбиозе, в единой связи, в единой гармонии. Это неутихающий аккорд, который бесконечно развивается внутри себя.

Внутреннее проникновение в это состояние, когда все большие частные силы этих двух сил входят в равновесие между собой и проявляются – бесконечно. Но это уже не исправление нашего мира, а постижение новых высот. Ведь внутренний мир человека очень маленький, очень примитивный, поэтому уравновесить наши желания, побуждения и порывы – не проблема. 

А далее все развитие будет происходить в положительном ключе: не исправлением отрицательных явлений, которые мы накопили в нашем эгоизме за всю историю человечества, а развитием вперед, в плюс.

Реплика: Как правило, гомеостаз воспринимается как нечто неподвижное, словно болото: тупик - дальше идти некуда.

Ответ: Такого не может быть. Мы видим, что над всяким тупиком раскрывается новая Вселенная, новые пустоты. Человек продолжает развиваться, но не механистически, а духовно.

На самом деле, это все идет вглубь, в такие постижения нашего корня, откуда произошли все силы, вся материя. В ту сторону мы и устремляемся. Мы поднимаемся над материей, над жизнью и смертью, выходим совершенно в иное измерение выше времени, пространства и перемещения.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 27.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

От хаоса к покою

В альтруистическом ключе

С единым желанием и единым разумом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.