Задачи интегральной методики

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №5

Согласно каббалистической методике исправление мира можно достичь только воспитанием, поскольку насилием ничего не изменишь. Каждый человек должен войти в особую систему перевоспитания.

Мы пришли к такому состоянию, когда люди уже могут начать осознавать необходимость изменения своей природы, потому что именно наша природа является причиной всех проблем, включая климатические и глобальные экологические проблемы.

Это надо объяснять всем  в любых видах, начиная с масс, которые страдают больше всех, потому что они более восприимчивы к изменению своего состояния и готовы прислушаться к тому, как изменить его.

Поэтому наша задача, во-первых, показать всем, что мир пришел к крайней точке своего эгоистического развития, перешел эту точку и начинает постепенно сползать вниз. Такое движение – неизбежно, оно не зависит от нас, ведь мы запускаемся внутренней программой творения, и с каждым днем человечество будет все больше ощущать мир рассыпающимся, как карточный домик.

Во-вторых, мы должны объяснить, что эгоизм является причиной всех наших проблем и страданий. При этом проблема заключается не в неживой, растительной и животной природе, а только в человеке – в его постоянном движении к себе, в стремлении улучшить свое личное состояние за счет других и даже во вред другим. Это, в принципе, и является вскрытием причины нашего падения

Необходимо показать, что хотя падение неизбежно, но оно может быть контролируемо и управляемо нами, если мы поднимемся над своей природой и посмотрим на нее со стороны. Именно для того чтобы осознать это, нам дан разум. Многие соглашаются с этим, однако не могут понять, каким же образом можно изменить себя. И действительно, нам очень сложно меняться, а в одиночку это сделать и вовсе невозможно.   

Поэтому мы не возражаем людям, которые говорят: "Это чистая утопия. Давайте лучше займемся чем-то более реальным". Но вместо того, чтобы убегать от этого, надо все-таки проверить, утопия это или нет – другой возможности нет. 

У нас есть два пути, хотя один из них, представляющий продолжение существования в эгоистической парадигме, – вообще не путь. Мы просто подгоняемся страданиями, убегаем от них в разные стороны, как больной, который мечется от одного врача к другому, от одного лечения к другому. Сначала он идет к врачам, потом – к лекарям, затем – к гадалкам, и в итоге ничего не остается.

Нам нужно показать людям, что нет смысла идти таким путем, – он заранее обречен. Это тупик, в котором накапливается множество страданий и проблем, не исключая возможности третей и четвертой мировых войн, когда жалкий остаток человечества все-таки осознает безвыходность тупика и согласится изменить свою природу.

А второй путь – это путь осознания того, что нам не только можно, но и положено изменить свою природу с помощью силы, которая проявляется в нашем единении. Если мы хотя бы устремляемся к единству, даже с эгоистическими намерениями, мы начинаем ощущать внутри нашего искусственного объединения некую силу группы

Это – единение равных между собой, устремленных к выходу из себя, а не просто желающих вместе собраться. Ведь в мире есть множество революционных объединений, а также различных групп, которые просто собираются вместе и ощущают силу своего единения. Но это суммарная сила. А здесь речь идет о том, что мы приподнимаемся над собой ради нашего общего объединения, растворяемся, пропадаем в нем и становимся как одно общее целое.

Из 5-го урока конгресса в Москве, 15.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык чувства

Профессия будущего

Популяризация интегральной методики

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.