Ежечасное наполнение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько я понимаю, сам процесс выстраивания новой комбинаторики между эгоизмом и альтруизмом будет очень трудным для каждого отдельного человека.

Ответ: Он может быть очень легким, потому что это не индивидуальная, а сугубо групповая работа. Этот метод применим в правильной организации учебно-воспитательного процесса.

Вопрос: А что происходит с желаниями к богатству, власти и знаниям, которые всегда составляли движущую силу эгоизма?

Ответ: Все, к чему сегодня поневоле приходят власти, желающие успокоить народ каким-то "пайком", необходимым для существования, в принципе, очень близко к тому, о чем говорит каббала или МИВО

Иными словами, мы должны удовлетвориться нормальным, рациональным земным существованием. У каждого должна быть своя квартира, комната или угол, где он будет себя комфортно чувствовать, необходимое питание, обувь, одежда и все прочее.

А остальное наполнение и развитие он будет получать, только лишь занимаясь в системе МИВО. У него уже не будет взрыва предыдущих потребностей. Наоборот, как только человек начинает интегрально развиваться, он понимает, что может достичь рационального земного существования, дать нормальное воспитание своим детям, спокойно жить, не боясь выходить на улицу, – он получает внутреннее наполнение. 

Кроме внутреннего наполнения нам надо дать нашему телу то, в чем оно нуждается для своего нормального функционирования: здоровое питание, чистый воздух, спокойный сон и т.д. Мы должны относиться к физическому телу, как живущему рядом с нами домашнему животному: мыть его, укладывать спать, кормить, и не более того.

Все остальное время мы развиваем в себе Человека в рамках системы интегрального образования. Мы занимаемся этим целый день: курсы, лекции, занятия, игры, саморазвитие. У нас есть очень много возможностей развивать эту систему совместно со всеми остальными. Перед нами – весь мир.

И самое главное, в соответствии с этим мы ощущаем все новые и новые наполнения, постижения, как будто каждый день открываем для себя новые миры!

Нам не нужно ждать получки, чтобы раз в год поехать куда-то на недельку, потому что будем чувствовать ежедневное, ежечасное наполнение.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.