Познать Высшую силу природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Трансформируется ли эгоизм при совместной работе с альтруистической силой или останется таким же по своей сути?

Ответ: При правильном взаимодействии эгоизма с противоположной ему силой мы начинаем изучать одну силу из другой, правильно понимать их суть, постигать, кого же мы строим между ними.

В действительности, мы строим ту силу, которая породила и эгоизм, и альтруизм. Она называется Высшей силой природы, породившей в свое время Большой взрыв. Именно от Большого взрыва произошли обе силы: альтруистическая, скрытая в природе, и эгоистическая, которая начала распространяться, завоевывая пространство  и сжимая все в создаваемую материю.

При этом внутри материи постоянно работает альтруистическая сила, но работает незаметно. Ведь если бы ее не было, как элементы соединялись бы между собой? Они бы только разлетались в стороны. Если бы сила альтруизма не соединяла все, то эгоизму не было бы возможности разъединять, расталкивать, расширяться.

Расширение всегда предполагает существование внутренней силы, которая удерживает связь, а если связи нет, то это уже не развитие. Развитие – это расширение границ предыдущего состояния, когда в нем проявляются качественно новые связи, новые законы коммутации. 

Поэтому в природе существуют и эгоизм, и альтруизм. Извлекая из природы скрытую альтруистическую составляющую, мы начинаем развивать себя и человеческое сообщество как одно единое целое. Одновременно, кроме человечества, мы используем животную, растительную и неживую природу в таком же ключе, в такой же гармонии, в таком же глобальном интегральном движении к объединению, к взаимному включению друг в друга. Мы строим единое целое из всех частей природы. И тогда проявляется единое творение, которое мы создаем из объединения всех частей. Оно называется Адам, то есть богоподобный, от слова "домэ" (подобный).

Таким образом, создав эту систему, мы обнаруживаем в ней ту силу, которая породила из себя положительную и отрицательную составляющие. Эту силу мы называем Творцом, потому что она сотворила всю нашу Вселенную и нас, создала все предпосылки, чтобы мы разумным путем построили себя из двух противоположных сил и поняли, кто она такая – эта сила.

Это является нашим окончательным высшим предназначением.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый тип эгоизма

Эгоизм и альтруизм – материал для проявления Высшей силы

Наш предводитель – эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.