От множества желаний к единой молитве

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно почувствовать потребность, желание 99% человечества и правильно его наполнить?

Ответ: Вам не нужно чувствовать потребность 99% масс. У каждого из них целый набор неосознанных или полуосознанных желаний: пища, секс, богатство, слава, власть, знания. И внутри этих шести видов наполнения, которые желает человек, есть еще сотни мелких потребностей.

Если вы будете разбираться, какое именно желания превалируют в каждом человеке, то этому не будет конца. Он каждую минуту будет называть что-то другое: "Я хочу это, и это, и это…". Когда вы берете маленького ребенка в "Детский мир", у него разбегаются глаза от изобилия игрушек, и он хватает то одно, то второе, то третье. То же самое и мы.

Поэтому нет смысла исследовать их конкретные желания – они у всех общие, причем постоянно варьирующиеся, как на спектральном снимке: какие-то больше, какие-то меньше.

Нам надо привести людей к тому, что любые их желания, какими бы они ни были, сводились к стремлению объединиться между собой. Тогда они раскроют ту силу, которая их наполнит. 

При этом неважно, какие именно у них будут желания! Они не обязаны их выражать, не обязаны делиться ими. Им нужно осуществлять такие действия, проходить такие состояния, которые приведут их к объединению. И тогда у них возникнет ощущение, которое не только наполнит желания каждого, но и создаст между ними дополнительное объединение. Так они поймут, как именно смогут наполняться.

Продолжая участвовать в этих действиях, они начнут видеть, что сила единения, которую они находят в коллективе, может решить все их материальные проблемы: здоровья, финансов, сохранения семьи, воспитания детей и так далее. Как ни странно, но та положительная сила, которая возникает при объединении эгоистов, способна залечить абсолютно все личные и общественные раны, если люди поднимаются над своим эгоизмом и объединяются между собой.

Поэтому не имеет значения, у кого какие конкретные желания. Мы никогда не копаемся в людях. Попробуйте провести опрос на улице, чтобы люди назвали десять самых важных для них желаний, и увидите, что все они говорят об одном и том же: о детях, о здоровье, о семье, о работе, о проблемах с деньгами… У всех одно и то же.

Любую проблему можно решить, сев в круг, обсуждая ее между собой и притягивая при этом внутренний свет, чтобы он помог вам. Это называется молитва многих.

Из беседы с группами, 24.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теплое единство

Гармония - в золотой середине

Потребности разные – решение одно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.