Работа не по шаблону

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой Вы видите следующую ступень этого мира и наше место в нем? Будет ли на каждом предприятии, в каждом детском саду свой специалист по интегральной методике?

Ответ: Это сложные вопросы, на которые трудно ответить однозначно. Все зависит от специфики стран и даже их регионов. Есть страны, в которых развитие может идти только снизу, поскольку низы страдают, хотят лучшей жизни, а верхи глухи к их чаяниям, – для них это, в лучшем случае, временный каприз. Поэтому нельзя сказать в общих словах, где и как будет происходить внедрение интегральной методики.

Я думаю, что в каждой части планеты это будет складываться по-своему, ведь ментальность людей, их общественное и экономическое состояние в разных странах различное. Не может быть одного шаблона для всех.

Трудно сказать, как это произойдет в России. Я даже не знаю, как это будет в Израиле.

Наше учение всегда сравнивали с водой, с живительной влагой, дающей жизнь. Нам надо просто последовательно идти вперед, как вода, которая наполняет самые низкие места, потом поднимается и куда просачивается, туда и проходит. Я думаю, что именно такому аллегорическому примеру можно уподобить наше распространение.

То есть нам надо идти туда, где мы не встречаем сопротивления, где нас приветствуют, и не потому, что хотят от этого что-то урвать, исказить нашу методику, перевернуть и сделать какие-то собственные выводы: личные, партийные и прочие. Ведь в итоге нас начнут затыкать, выставляя себя вперед. 

Нам надо идти туда, где люди действительно хотят нас слышать, где они очень близки к тому, чтобы убедиться в конечности нынешнего мира, в крушении частной, конкурентной капиталистической системы, которая сегодня быстро прогорает на Западе, в частности, в Испании и в Италии.

В принципе, мы все являемся свидетелями агонии этой системы. Поэтому мы должны понять, что наши соратники – это те люди, которые страдают от конкуренции, от капитализма, от всего отрицательного, что есть в нем. У них есть стремление к равенству, к нормальному, спокойному существованию и т.д. Это, как правило, население с низкими доходами, причем не обязательно деклассированные элементы, – среди них много интеллигентов, но это те люди, которые в полной мере ощущают на себе общий кризис.

Как мы будем идти дальше – я не знаю. Но мне кажется, что от них мы будем переходить к библиотекам и т.д., где сможем включаться в работу этих учреждений.

Я не верю в то, что мы сможем работать через верхи. Вполне возможно, что это получится, но только если власти будут в нас очень заинтересованы. Все зависит от желания – желание определяет все. В низах есть стремление улучшить каким-то образом свое состояние, а в верхах – успокоить низы. Если и те, и другие убедятся в том, что наша методика дает им этот результат, тогда мы преуспеем.

Из беседы с группами, 24.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир переходит от получения к отдаче

Когда человечество нас наконец услышит?

Низы захотят, верхи смогут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.