Задача мира – стать как один

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №1

Давайте поговорим о том, как и почему в наши дни происходит переход к интегральной методике.

Разумеется, она целиком берет начало в науке каббала, которая изучает сотворение воздействующих на нас сил: силы отдачи и силы получения.

Сила отдачи называется "светом", а сила получения – "материей", или "сосудом" (кли). Посредством света сосуд претерпевает различные трансформации: после четырех стадий распространения прямого света проходит через Первое сокращение (Цимцум алеф), формирует экран (масах) и отраженный свет (ор хозэр), начинает сокращаться, еще и еще, пока не разбивается.

А затем кли реализует методику исправления – проходит ступени, этапы исправления, по ходу которых формируются миры Ацилут, Брия, Ецира и Асия, где мы и обитаем, где находится наша душа.

Она возникла в мире Ацилут и тоже прошла через разбиение, после которого ее части упали на самый нижний уровень. Малая искра света прорвалась с последней ступени духовной лестницы в тесное, темное, наиболее низкое и мрачное "место", где начала формировать материю этого мира. Здесь мы и развивались после финального падения, в результате которого Большой взрыв положил начало Вселенной. 

Так был проложен путь из мира Бесконечности (Эйн Соф) через все ступени к нашему миру. На этой последней ступени, где искра света начала работать в материи и выстраивать ее, развитие пошло еще дальше вниз – сообразно с категориями времени, движения и пространства. Здесь мы отсчитываем этот процесс уже иначе – годами. По данным науки (далеко не окончательным), Вселенная развивалась 14 миллиардов лет. На каком-то этапе возникла Земля, а на ней – природа неживого, растительного, животного и человеческого уровня.

Так мы и приходим к Первому Человеку – Адаму (Adam I). Он называется первым потому, что впервые раскрыл весь путь, проделанный до тех пор, а также его продолжение – переход к подъему в обратном направлении. Человечество должно подняться назад – в состояние Бесконечности. Адам раскрыл это, написал об этом, а после него еще многие каббалисты говорили и писали о том же.

В сущности, говорят они, развитие человечества обусловлено получающим желанием – желанием развивающейся материи, – и в итоге все должны прийти в мир Бесконечности. Что касается предыдущих ступеней – неживой, растительной и животной природы – они включаются в человека и вливаются в его развитие, а он правильно использует их.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_01

Человечество развивается поэтапно. Вначале люди жили вместе, одним племенем, одной общиной, одной семьей, единым целым. Эгоизм тогда был мал и потому делал возможным такой путь. Ну а затем растущий "материал" желания начал разделять, отдалять людей друг от друга. Возникали отдельные семьи, отдельные деревни, города, страны… Всё это – по воле крепнущего эгоизма: чем он больше, тем дальше человек от ближних, тем меньше готов сближаться с ними.

Так и идет развитие, в итоге которого мы вообще не желаем знаться друг с другом, доходим до полнейшего безучастия. В современном мире мы разрознены, нам нет дела до других, дети становятся чужими родителям, не успев покинуть отчий дом, либо, наоборот, не желают выходить в жизнь и остаются нахлебниками, поскольку им удобнее ни о чем не заботиться. Короче говоря, наш эгоизм, разрастаясь, принимает самые разные, вычурные формы.

А кроме того, на нас постоянно давит большой свет, обязуя к развитию. И с определенного исторического этапа он начинает показывать нам две формы управления.

С древних времен до наших дней протянулась цепочка великих каббалистов. Назовем лишь отдельные вехи: Адам, Авраам, Моше, рабби Шимон, Ари, Бааль Шем Тов, Бааль Сулам (BS) и Рабаш. Его производной мы с вами являемся, поскольку реализуем методику, полученную от него и Бааль Сулама – от отца и сына, составляющих единое целое. Рабаш добавил к основе "социальную", групповую трактовку, адаптированную специально для нас.

До Ари каббалисты по отдельности работали над исправлением душ, т.е. над объединением. Об этом пишет Адам в своей книге "Тайный ангел", и о том же писали остальные, особенно группа рабби Шимона в Книге Зоар. Всё исправление заключается в единении между людьми. Ведь Творец создал единый сосуд – желание, которое затем прошло через "порчу", получило эгоистическое намерение, обращенное на себя, и должно теперь вместо этого обрести альтруистическое намерение на отдачу ближним. Так идет процесс, на протяжении тысячелетий, через многие поколения, пока мы не осознаем зло, кроющееся в эгоистическом развитии.

В итоге, мы с вами видим особый процесс. Как пишут каббалисты, мир завершил предварительные этапы и был готов начать исправление уже в шестнадцатом столетии, во времена Ари, однако люди не приняли его методику. Бааль Шем Тов пытался распространять науку каббала в виде хасидизма, но и он не привился верным образом. И только в двадцатом веке, примерно 70-80 лет назад Бааль Сулам приступил к распространению методики, готовой для того, чтобы вести мир к подъему.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_02

В своих статьях Бааль Сулам объясняет, в чем именно заключается исправление.

Общее желание человечества было когда-то единым сосудом и получало свыше весь предназначенный для него свет – силу жизни. А затем оно разбилось на части, оторванные и далекие друг от друга. теперь каждый из нас получает крохотный "кусочек" жизни, едва удерживая его в себе. И это – вся его жизненная энергия.

В целом, вместо большого света, который наполнит нас, мы получаем "отголосок", крохотную искру, которая поддерживает нас какое-то время, а потом исчезает, "ускользает" назад.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_03

Такова вся наша жизнь.

Если же мы хотим удержать ее, ощутить вечное бытие, то нам нужна "циркуляция", всеобщее единение, при котором все спаяны со всеми и высший свет постоянно распространяется, наполняет нас, переходя от одного к другому. Его течение всё усиливается, благодаря чему мы ощущаем жизнь в вечном виде и в непрестанно возрастающей мощи.

В этом и состоит исправление разбившегося когда-то сосуда.

Как же его осуществить? Очень просто – объединиться. Именно так всегда поступали каббалисты – объединялись в группы, т.е. вычленяли из общего большого сосуда (Kli) малую часть – допустим, десять человек. Объединяясь (Σ), они генерировали между собой течение света и так постигали духовную жизнь.

В сущности, для этого достаточно было даже не десяти, а всего двоих: они обменивались желаниями, намерениями и светами, создавали их ток, циркуляцию – и между ними уже теплилась жизнь. Ведь ей необходимы два полюса – плюс и минус, постоянно сменяющие друг друга.

И все же из науки каббала мы знаем, что, сообразно с нашим духовным корнем, десять – это оптимальное число (Optimum).

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_04

Итак, мы объединяемся, чтобы привлечь высший свет, который будет все время перетекать между нами, придавая нам ощущение бесконечной жизни. И потому нам нужно знать, какие для этого нужно выполнить условия, какие именно связки должны между нами пролегать.

Здесь каббалисты объясняют, что нам необходимо собраться всем вместе – как можно большему числу людей, пускай даже их будут тысячи, миллионы. Главное – чтобы их единство было интегральным целым (∫), а не просто суммой (Σ). Ведь сумма – это количество, а интеграл – это "обработка" количества, переход от нуля к бесконечности. Интеграл – как Бесконечность.

Чтобы высший свет наполнил нас и придал нам ощущение духовной, бесконечной, совершенной жизни, мы должны быть соединены между собой. И каббалисты объясняют нам, что для этого мы всё должны отдавать группе, переносить в ее центр. В нем мы стремимся жить, каждый тянется к нему, и все мы хотим потерять себя там, т.е. нейтрализовать свое Я, свое эго, объединиться в настоящий интеграл, где мы исчезаем, как сливающиеся капли воды.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_05

Эта работа, эти усилия ведут нас к пробуждению высшего света, который раскроется изнутри. На самом деле он всегда здесь, мы в нем, но пока что не можем раскрыть его.

На протяжении истории каббалисты создавали такие условия и добивались раскрытия высшего света, Высшей силы, Творца в своем единстве. Однако мы сегодня должны действовать сообразно с тем, что говорят нам наши учителя: Бааль Сулам и Рабаш. В "Трудах о последнем поколении", а также в различных статьях Бааль Сулам пишет, что в современную эпоху уже не только мы, а всё человечество должно прийти к поручительству – к такому единению, в котором каждый ответственен за всех, все включены во всех, без всяких различий, как в единой семье. Соответственно, эти усилия с нашей стороны – и есть исправление мира.

В чем причина такого "обобщения"? В нашем эгоизме, который достиг максимальных масштабов и привел нас к безнадежному состоянию, к беспомощности. Сегодня мы воочию видим, что ничего неспособны исправить. Раньше мы двигались от меньшего эгоизма к большему, изобретали различные новшества, что-то развивали, что-то разрабатывали, строили планы на будущее, толкали вперед промышленность и научно-технический прогресс – а сегодня все привычные направления "закрываются", хотим мы того или нет.

Достаточно уже того, что ресурсы сокращаются и Земной шар больше не может выдерживать той нагрузки, которая на него ложится. Цивилизация буквально опустошает его. А к тому же мы и сами уже не желаем большего, отказываемся от прежнего курса, поскольку видим, что он не принесет нам желанного удовлетворения, наполнения. Человека наполняет счастье – а счастья-то как раз и не предвидится на старом пути. Человечество устает от усилий, которых он требует, детям уже не хочется продолжать "шоу"…

Одним словом, перед нами симптомы, о которых Бааль Сулам писал еще сто лет назад, – признаки нового этапа развития, обязующего всех нас, по всему миру, приступить к исправлению. Вот почему мы переживаем общемировой, глобальный, интегральный кризис. Нам уже должен раскрыться Высший свет, однако мы неспособны принять его, и потому он кажется нам тьмой. Так позитив (+) обращается в негатив (–). Но если бы мы подготовились и смогли получить его, он раскрылся бы в положительном виде.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_06

Итак, кризис вызван тем, что мы не готовы к раскрытию света. И тем не менее, суть кризиса – именно в проявлении света. На самом деле к нам идут не беды – к нам идет Творец. Однако мы не в силах принять Его, и потому нам плохо. Каждый отрицает согласно своему изъяну – мы видим противоположность Творца, и с каждым разом она будет представляться нам всё хуже.

Следовательно, нам надо как можно быстрее преобразить себя в подобие свету. А подобие – суть единение. Ведь свет един – вот и мы тоже должны прийти к единству. Об этом и говорит эмблема нашего Конгресса: мы должны стать как один.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n1_07

Из 1-го урока американского конгресса, 16.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переломный момент развития

Связь со светом

Мы все – одна семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.