На пути к единому обществу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Границы открылись. Запад навязал всему миру свою культуру и не удивительно, что начинают проявляться националистические идеи.

Ответ: Запад навязал миру не культуру, а образ несчастной жизни современного обывателя. Культура – это внутренняя организация человека к эмоциональному созерцанию.

Националистические же идеи исходят из отсутствия воспитания. Общества не воспитывают людей, не дают им ничего другого и якобы ущемляют их.  Что же может держать человека больше, чем его эгоизм? А самое яркое проявление эгоизма – это национализм.

При чем тут западный образ жизни? Запад живет по культуре обогащения.

Вопрос: А какую культуру продвигаем мы?

Ответ: Мы идем от того, что нам диктует Природа или Творец. У нас нет другого выхода. Мы находимся внутри сферы, которая действует на нас, окружает нас четкими законами, командует нами во всем, оставляя маленькую свободу воли, дающую возможность подогнать себя под ее воздействие так, чтобы нам было более комфортно идти по этому пути. 

Ведь, по сути, этот путь довольно тяжел. Он должен полностью сломать нас, изменить, инверсировать во что-то совершенно противоположное.

Происходит такая ломка, как будто каждую косточку перемалывают на части, пропуская нас через мясорубку, а потом всё вместе перемешивают и получают нечто совершенно иное. Именно это мы должны пройти.

У нас нет другого выхода, мы должны подчиняться природе. Мы находимся под ней, а не над ней. Это самая первая истина, которую человек должен вынести из огромного кризиса, который происходит не вокруг нас, а внутри нас. Значит, надо исправлять себя. Природу не исправишь, ее не перегнешь.

Если люди поймут это, значит пойдут вперед малой кровью, не поймут – будут продвигаться тяжкими испытаниями. Законы природы неизменны, никакой пощады в них нет. Мы видим на примере евреев – они больше знают и больше страдают. Ведь на них возложена определенная миссия, и за это с них спрашивают. У природы нет ни сострадания, ни любимчиков. 

Поэтому мы выходим к людям с объяснением естественного закона природы: мы хотим просто нормально, комфортно существовать, а это возможно только в мере соблюдения законов природы. Давайте обсудим, как можно сделать так, чтобы каток эволюции не раскатывал нас по асфальту, а мы бежали бы впереди него.

Нам нечего стесняться и прятаться – наоборот, мы не хотим питаться иллюзиями. Зачем человеку опускаться до национализма – только, чтобы напиться, подраться, а что же дальше?! Допустим, выгонишь ты всех приезжих: "Понаехали тут!", а дальше что? Кто будет работать?

То есть, если ты серьезный националист, значит, ты должен думать о том, как все это благоустроить, а не бить по физиономии, и превращать всё в политические игры.

Вопрос: И какой строй мы предлагаем человечеству?

Ответ: Мы предлагаем естественный строй, без границ, – одно единое общество, в котором каждая группа людей существует в любви и согласии с другими с соблюдением всех своих обычаев, обрядов, законов и религий.

Этот строй описан у Бааль Сулама в книге "Последнее поколение". Если бы сегодня мы могли его увидеть, то убедились бы, что он самый нормальный, самый лучший строй, и мы все равно к нему придем, хотим того или нет.

Из урока на тему "Распространение интегральной методики", 17.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безнадежные романтики или реалисты

Кризис: в поисках выхода

Будущее – за интеграцией в Природу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.