В семье без геройства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как специалист по личному коучингу могу засвидетельствовать, что более 50% моих подопечных приходят на курсы именно потому, что испытывают трудности в установлении связи с партнером.

Это очень больной и тяжелый вопрос. Люди не понимают, как создавать и поддерживать столь важную в их жизни связь. Некоторые отчаиваются и поднимают руки, однако в глубине сердца все равно желают этой близости, хотя и не знают, как ее выстраивать…

Ответ: Прежде всего, надо понимать, что мы постоянно проходим сквозь череду перемен. Современные пары невозможно сравнивать с парами полувековой или вековой давности, и тем более, с теми, кто жил еще раньше. Тогда люди сходились намного проще, женились на односельчанах, всегда знали, о какой семье идет речь, какая культура и какое воспитание ей свойственны.

Соответственно, супружество не было чревато сюрпризами – даже меню будущего семейного стола было известно заранее. Люди сильнее зависели друг от друга, острее нуждались во взаимной поддержке. Из-за недостатка сил и времени человек не мог заботиться о себе в одиночку, не мог сам выстраивать свою жизнь и вести домашнее хозяйство, успевая и готовить, и стирать, и топить и т.д.

Одним словом, супруги нуждались друг в друге, чтобы выжить. Человек просто не видел будущего без женитьбы и здоровой семьи. В одиночку он не мог обеспечить себя даже насущно необходимым. 

То же касалось и детей. Вообще, всё общество было выстроено на четких моделях семьи с ее тремя поколениями, которые часто жили вместе. Младшие и старшие зависели друг от друга и, по сути, составляли одно целое.

С другой стороны, сегодня из-за развития технологий и глобальных коммуникаций всё нарушилось и переменилось. Человек больше не нуждается во "второй половинке", он может сам с легкостью заботиться о себе, живя в одиночку. Как следствие, мы больше не зависим от супруга или супруги, а дети уже с 11-12-летнего возраста дожидаются возможности упорхнуть из-под опеки старших. К тому же у нас нет времени, чтобы уделять им достаточно внимания, не говоря уже о том, чтобы вовлекать их в ведение домашнего хозяйства, как когда-то.

Таким образом, если раньше супруги вместе поддерживали общий дом, то сегодня у нас не осталось чего-то действительно общего. Нынешняя семья легко "разрезается" надвое, и каждая ее частичка способна устроиться сама по себе. Современные законы способствуют этому, да и общественное мнение не видит ничего страшного в отсутствии у человека семьи. У него есть работа, хобби, жизненные амбиции, стоящие во главе угла, а также множество соблазнов, на фоне которых семья оказывается ненужной помехой.

Мы видим, что люди меняют супругов и создают за жизнь по несколько семей. Как показывают исследования, современный человек не может удержаться в семейных рамках более 10-15 лет. Неудивительно, что смена семьи сегодня – дело времени.

Итак, условия семейной жизни изменились кардинально. А с другой стороны, само понятие "семьи" остается внутренне востребованным – у женщин более явно, у мужчин подспудно. Люди хотят этого, но не знают, как это реализовать. Их не обучили тому, что такое "семья", как ее формировать и чего от нее можно требовать. Ведь речь идет о комплексном партнерстве мужчины и женщины, в котором к тому же участвуют дети и родители с обеих сторон.

Этому не учат в школах, а телесериалы и шуточки, сыплющиеся отовсюду, часто создают пренебрежительное отношение. Каждому хочется выставить себя героем, а "герой" в наши дни – то, кто демонстрирует свое безразличие.

В итоге мы не знаем, что такое семья. У нас есть некая мечта о ней, но нет реальных, действенных примеров. Глядя на родителей, молодой человек часто не находит в их совместной жизни ничего особо привлекательного: они обитают в раздельных нишах, едва пересекаются и, по-видимому, с трудом нашли время, чтобы "сделать" его, чем и завершились их совместные усилия. Где здесь семейное домашнее хозяйство? Где здесь нечто общее, поддерживающее обоих и обязующее их работать, чтобы вместе выживать и продолжать род? Между ними нет взаимных обязательств.

Промышленность и технологии, жизнь в интернете – всё это расширило наши границы. Раньше люди жили в рамках семьи и работы, тесно завязанные на ведении домашнего хозяйства, но вдруг большой мир зашел к нам прямо в квартиру – и мы перешли к "расплывчатым", неопределенным отношениям.

Вот и выходит, что если сегодня люди и задумываются о семье, у них нет ни воспитания, ни примера перед глазами. Им надо заново выяснить для себя, что же это такое – настоящая семья. Чтобы человек исправился, чтобы он мог получать удовлетворение, строя семейную жизнь, необходимо провести его через особые, практические курсы, базирующиеся на психологии и охватывающие весь комплекс семейных отношений. Здесь никак не обойтись без реальных просветительских мер.

Из 195-й беседы о новой жизни, 09.06.201

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья – подъемник на следующий уровень

Семья – средство духовного подъема

Ячейка общества, в которой сосредотачивается всё

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.