На волне перепадов ощущений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди, которые начинают заниматься интегральной методикой, входят не только в положительные, но и в отрицательные состояния. Так уж ли необходимо проходить эти состояния или можно обойтись без них?

Ответ: Я думаю, что отрицательные состояния надо не обходить, а правильно их исследовать, ведь это наша природа, которая так проявляется, показывая себя в более выпуклом виде, чтобы мы видели, над чем нам нужно подниматься.

В ощущении отрицательных состояний человек должен находить удовольствие как спортсмен, который превозмогая боль, преодолевает барьер. Ощущение результата преодоления барьера для него важнее, чем ощущение боли. Он осознанно идет на это! То есть важность цели изменения себя превалирует над теми неприятными ощущениями, которые мы испытываем на нашем пути.

Хотя мы не должны говорить о таких ощущениях заранее, нам нужно всегда пытаться их скрашивать (не нивелировать, а скрашивать), и сразу же давать понять людям, что так мы изучаем себя, свою суть,  а потом быстро вводить учащихся в семинар, в обсуждение. 

После этого нужно дать им домашнее задание записать все свои отрицательные и положительные ощущения, и принести с собой на следующее занятие. Затем отсортировать эти листочки и самые важные выводы человека вновь запустить в семинар, поскольку то, что чувствовал он, отчасти чувствовали все остальные. Пусть теперь обсуждают свое состояние: "Какое оно? Для чего? Что оно дает мне в жизни? Возможно, было бы лучше, если бы я его не чувствовал? Или лучше почувствовать?". Ведь когда болезнь выходит, она иногда чувствуется гораздо сильнее, чем когда заболеваешь и ничего не ощущаешь до тех пор, пока не проходит латентный период. 

Поэтому надо, чтобы люди прочувствовали все проблемы и на собственном опыте пришли к какому-то решению между собой. Инструктор руководит их беседой, задает тему обсуждения, а течение беседы и выводы они должны сделать сами. И тогда это будет действительно их достижение, их раскрытие, их постижение! Словно они сами раскрыли новый закон природы, новое взаимодействие – то, чего раньше, может быть, никто из них и не наблюдал, а сейчас они первыми в мире вместе видят это.   

Это очень серьезные вещи! Надо их записывать, обрабатывать, создавать сборники из бесед на семинарах, чтобы другие могли проводить такие же обсуждения, учиться на них и дополнять. Так постепенно будет образовываться всё более тонкая, более действенная методика интегрального воспитания.

Из ТВ программы "Сквозь время" №2, 17.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместе выводить интегральные каноны

Эффект применения интегральной методики

"Изюминка" интегральных дискуссий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.