Без внутреннего огня нет успеха

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыВопрос: Как сделать эффективной работу каждого специалиста по интегральному образованию, чтобы получить максимальное распространение?

Ответ: Для человека самое главное – это одобрение, уважение и сочувствие того коллектива, в котором он работает.

Мы, в принципе, хотим сделать то же самое в том учреждении или на предприятии, где распространяем интегральное воспитание и образование.

Приходя в коллектив, мы начинаем сплетать сеть соединений, чтобы люди были взаимно связаны, понимали, насколько они могут облагородить коллектив (им будет удобней и легче работать), насколько могут оздоровить и себя, и атмосферу, в которой существуют, насколько при этом они смогут радоваться и ощущать себя счастливыми. Мы должны искусственно поддерживать такое состояние, пока не станем получать его из нашего внутреннего соединения между собой.

Поэтому нужно назначить ответственного, который должен как массовик-затейник продумывать все до мелочей и все время заботиться о том, чтобы у членов этого коллектива был постоянный подъем. Он должен выбирать для них особые материалы, организовывать в течение дня их общение по телефону с целью взаимной поддержки; возможно, послать каждому из них какой-то клип; наметить пятиминутку или дружеский вечер для укрепления единства.

Люди, занимающиеся распространением, должны понимать, что без внутреннего огня им нечего передать другим. Ведь человек в плохом настроении, находящийся в душевном падении, даже не может идти на работу. Поэтому во время падений он непременно нуждается в коллективе. Его надо приподнять, поставить на ноги, оздоровить, привести в чувство. И только когда он будет полон внутренней энергией, особым воздухом объединения, он может идти и делать что-то дальше, иначе он просто завалит всю работу.  

Мы знаем, что перед каждой встречей либо с каким-то человеком, либо с группой людей или даже с большой аудиторией, у нас практикуется постоянное объединение. Прежде чем начинать занятия, мы должны сначала объединиться, получить общее вдохновение, ощущение безопасности, надежности, ощущение своего высокого положения. Приходя к людям, мы должны показать свою весомость, знания, чтобы коллектив почувствовал, что мы на ступень выше остальных.

Мы же понимаем, что это – психологическая работа, поэтому главное, все правильно преподнести. У нас должен быть внутренний заряд, какой-то огонь, тепло между нами. Когда мы входим в коллектив, люди должны чувствовать, что перед ними не три человека, а один – одно общее целое. Мы начинаем играть с коллективом шестью руками, как одно тело. Это то, что необходимо сделать. 

Поэтому мы не можем сделать ни одного движения без ощущения единства. Даже если мы побывали сегодня в одном коллективе на предприятии, а потом должны идти с распространением в какой-то офис, нам все равно необходимо обязательно вновь подзарядиться между этими двумя посещениями.

Из ТВ программы "Сквозь время", 17.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка специалистов высшего уровня

Преподаватель-вдохновитель

Будни преподавателей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.