Стыд спасет мир

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мы недооцениваем роль стыда и гордости за свои дела.

В первобытном обществе основным контролирующим фактором человеческой деятельности было то, что человек постоянно находился у всех на виду. Когда общество разрослось, человека больше не сдерживает надзор ближнего, но интерес индивидуума вступает в конфликт с благом большинства, и появился другой фактор - репутация. Социальные медиа обострили этот механизм — информация о человеке всем доступна.

- Баланс между коллективными и собственными интересами требует развития такой эмоции, как стыд. Стыд — это отрицательная эмоция от неправильного взаимодействия с окружением. Стыд регулирует социальное поведение и служит предупреждением наказания. Вина порождается стандартами, принятыми индивидуумом. Стыд появляется в результате стандартов, принятых в коллективе. Поэтому стыд, в отличие от вины, возникает лишь при наличии других людей. 

- Чем коллективней общество, тем важнее каждому соответствовать коллективным стандартам и тем сильнее в нем роль стыда. Стыд служит предупреждением следовать коллективным стандартам, отклонение от которых карается наказанием.

- Индивидуалистские общества отошли от этой системы наказания и заменили ее полицейской правоохранительной системой. В результате появились средства успокоения чувства вины.

- Чтобы возникало чувство стыда, необходимо взаимодействие. Интернет не может заменить непосредственный контакт. Современный мир позволяет размыть собственную индивидуальность. Все это приводит к слабой действенности стыда, его нехватке. Стыда недостаточно, чтобы стать причиной больших социальных перемен. Наказание остается защитой общества от тех, кто не желает сотрудничать.

Реплика: Каббала указывает, что чувство стыда является основным для всех духовных действий, возникающих при сравнении намерений человека с действиями Творца. Стыд является причиной Ц"А и всех видов скрытия – соответственно необходим и для раскрытия Творца. Как сказано в ТЭС ч.1, стыд является средством исправления для высоких душ.

- Стыд возникает под воздействием на человека коллективных ценностей. Для этого необходимо поместить человека в систему интегрального воспитания и под воздействием О"М вызывать в нем новые стандарты поведения. В итоге, он вернется к ощущению окружения, включая Творца, как в первобытном обществе, ощущая себя открытым, но воспринимая свою обнаженность, желательно, как необходимую для укрощения и исправления своей эгоистической природы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Житейский стыд и стыд духовный

Перед кем мне стыдно?

Энциклопедия стыда

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    17.09.2013 в 18:40

    [10:19:41] Вадим Портнов (Казань).
    Надеюсь, что это свойство послужит на благо исправления человечества через Интегральное образование.
    [11:46:11] Данил Петрухин (Казань).
    Только с помощью интегрального образования возможно донести до человечества ощущение стыда за свои неправильные действия по отношению к миру и природе. Это позволит человеку избежать многих проблем.
    [16:02:19] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Только находясь в коллективе, действуя против его правил, мы познаем чувство стыда. Стыд - большая помощь нам в продвижении.
    [16:43:59] Махмут Сабитов (Казань).
    В обыденной жизни стыд чаще понимается как переживание человека при совершении недостойного поступка, как чувство стыда: боль и страх, потеря активности, ощущение стесненности и понижение самооценки.
    С точки зрения науки Каббала стыд - это положительное качество, помогающее духовному продвижению. Он возникает при подъеме на новую духовную ступень, когда мы чувствуем свое несоответствие свойству Творца, отдаче, не можем дать наслаждение Ему.
    [22:17:41] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Со статьей ознакомлен. Мне пока не понятно, где и как возникает это чувство стыда?
    [12:02:47] Руслан Хамитов (Уфа).
    Стыд и его формы вообще довольно большая и глубокая тема. Можно говорить о стыде более мене здоровом - это когда я обнаруживаю себя не соответствующим моим собственным (интегрированным) ценностям, и тогда переживаю стыд. Увы, современный человек часто забит самыми разными не интегрированными, но вложенными в него установками, которые вызывают токсичный стыд. Такая форма стыда чаще всего приводит к самым разным изощренным личностным проблемам и препятствует развитию личности.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.