Универсальное лекарство, творящее чудеса

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Швеции. Урок №3

Распространение интегральной методики массам состоит из образования и воспитания. Это две большие, параллельно идущие темы.

Очень тяжело выходить к людям с образованием. Ведь они должны слушать, понимать, осознавать, что происходит, им надо включать голову. Но мало кто на это способен: "Для чего, зачем?"

Поэтому лучше выходить к ним с воспитанием, т.е. проводить для них самые простые семинары на различные темы в течение часа или 40 минут. Самое главное, чтобы они почувствовали, что находятся в круге, вместе обсуждают и не спорят, а дополняют друг друга. Мы ими руководим, объясняя условия нашего семинара: как надо соглашаться с другими, приспосабливаться к ним, находить общее мнение внутри нашего круга – то, что мы называем малиновым шариком.

Они смогут почувствовать это за полчаса и поймут нас без слов. Мы это видели и не раз. Тогда они убедятся, что если будут работать по интегральной системе, то смогут решать все проблемы на работе, дома, с детьми, с соседями именно в таком формате.

Как только мы покажем им этот формат, нам будет уже проще говорить. Они почувствуют, что в нашем взаимодействии появляется какая-то внутренняя сила от соединения между собой, которая может на нас влиять, исправлять, переделывать, сближать – то есть это действительно нечто серьезное, реально существующее, а не какие-то фантазии и красивые слова. 

После того как они ощутят эту  силу, они станут  спрашивать, что это такое. И тогда мы начнем объяснять им, что в нашем мире это явление называется "мудрость толпы".

На самом деле это – проявление Творца, проявление совокупной силы. Когда люди сближаются и немного приподнимаются над своим эгоизмом, соединяются над ним, уступают друг другу, тогда появляется подобие Творцу. Приподнимаясь на определенный уровень, мы вызываем на себя воздействие окружающего света (ор макиф), и ощущаем, что получили некую новую силу. Физический закон подобия свойств: действие и противодействие.

Получается, что если мы будем продолжать подниматься дальше, то вызовем еще больший окружающий свет, еще дальше – еще больший и т.д. Он постоянно будет действовать на нас все сильнее и сильнее.

 rus_o_rav_2013-08-30_lesson_congress_n3_pic11

Таким образом, благодаря именно своему исконному эгоизму мы будем возвышаться над ним. Мы будем обращать всю его толщину в возвышение. 

Допустим, я спускаюсь на какой-то уровень в своем эгоизме (ego), а затем на такой же уровень приподнимаюсь (love), превращая отрицательную силу (-) в положительную (+) – в отдачу, любовь, соединение между нами. Спускаюсь на еще больший уровень, а затем вновь поднимаюсь над ним и т.д. Так я действую. Для этого и создан эгоизм, и дана нам возможность возвышения над ним.

Чем ниже эгоизм, тем выше я могу над ним подняться, пока полностью не спущусь до его самой последней четвертой ступени и не поднимусь на самую высшую, четвертую ступень, которая называется Гмар Тикун (Полное исправление).

Так что, в принципе, мы можем очень просто объяснить людям, в чем тут секрет, в чем тайна.

Никакой тайны здесь нет. Надо правильно работать с двумя силами природы. А поскольку мы находимся только в эгоизме, нам необходима против него вторая сила природы – сила света.

rus_o_rav_2013-08-30_lesson_congress_n3_pic27 

Поэтому у нас есть с чем выйти к массам, только нужно научиться объяснять, правильно подходить к людям, заранее узнавать, от чего они страдают. Лекарство одно! Но для того чтобы человеку было понятно, надо говорить о том, что у него наболело.

Представляете, в народе есть тысячи разных "больных", которые жалуются на все, что угодно в жизни: на физические, душевные, моральные, материальные  проблемы. А у нас есть одно универсальное лекарство. И оно действует! Но чтобы установить контакт с людьми, мы должны знать наперед, от чего они страдают. В этом и заключается методика интегрального воспитания и образования. 

К образованию относится создание всевозможных фильмов, клипов, книг, брошюр, медиа-продукции, которая объясняет людям, как действовать, как проводить семинары, то есть объединение людей.

Иного выхода нет! У нас нет другого инструмента подключения к Высшему свету. Мы можем притянуть его на себя, только лишь находясь в каком-то круге. Этому мы должны обучать людей. Для этого я провожу беседы из цикла "Новая жизнь", показывая, что только это является единственным лекарством.

На интегральных семинарах нам надо научить молодоженов правильно взаимодействовать между собой, родителей – контактировать с детьми, детей – общаться друг с другом. Надо обучать всех: на заводах, фабриках, предприятиях, в офисах – неважно где.

Практика интегрального воспитания в школах показывает, насколько при этом вырастает успеваемость, понижается бандитизм, дети начинают по-другому относиться друг к другу. Мы проводим такие занятия в тюрьмах и получаем письма от заключенных и администрации тюрем, в которых они благодарит "Бней Барух" за поразительные результаты интегрального обучения.

Этим можно лечить! Этим можно поднимать людей. Этим можно делать чудеса!

Поэтому на сегодняшний день у нас в руках есть очень серьезный инструмент – объединение. Поскольку весь наш мир образовался вследствие разбиения одной единой души, то мы должны собрать эту разбитую душу, разбитое желание, как пазл. Тогда мы получим ощущение следующей ступени, ведь на самом деле вокруг нас ничего не меняется, изменяется только наше мировосприятие.

Из 3-го урока конгресса в Швеции, 30.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идти к людям с добром

"Золотой ключик" для человечества

Потрясающее действо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.