Великий внутренний перелом

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Всё противоречие между получением для себя и отдачей ближнему является лишь психологическим.

Вопрос: Что же это за психологический барьер?

Ответ: Он многогранен. И прежде всего, он обусловлен непонятным для нас принципом: я должен отказаться от всего, чтобы получить всё. Именно такой всеобъемлющий отказ позволит мне распахнуть все двери настежь. И наоборот, невозможно заранее приоткрыть немного, чтобы обрести силы для отказа. Ведь тогда это будет уже эгоистическая уступка.

Здесь заложен внутренний перелом, требующий отказа без всяких условий: "У меня ничего нет и ничего не будет – делайте из меня что хотите". Я себе больше не принадлежу, я оставляю себя, бегу из себя…

Это очень трудно. Это занимает у человека много времени и много состояний. Тяжело выбраться из собственного естества и проникнуть в естество ближнего или Творца.

Вот что такое "психологический барьер". "Психологический" – потому, что затем меня ждет наслаждение. По сути, я отдаю ничего не стоящую вещь, этот мир с его кратким существованием и ежедневными бедами, сквозь которые лишь изредка пробивается лучик отрады. На деле здесь у нас нет возможностей больше наслаждаться, а есть лишь возможности меньше страдать. 

Это не жизнь и не наслаждение – просто я постоянно веду расчет на то, где меня ждет меньше страданий, и не более. К тому же день ото дня мой расчет становится всё запутаннее.

Эта жалкая жизнь, полная довлеющих над нами страданий, специально дана нам в помощь свыше, чтобы мы предпочли ей иное развитие. И все-таки мы на это неспособны…

Однако сегодня мы распространяем в мире методику интегрального образования, т.е. возможность перейти к наслаждениям посредством объединения. И мы надеемся, что люди разглядят этот шанс. Ведь тут уже нет психологического кризиса, от них не требуется оставлять этот мир. Давайте только попытаемся объединиться, давайте опробуем семинары. Не надо ничего оставлять, не надо ни от чего отказываться, кроме собственных предрассудков относительно объединения.

В конце концов, мы достаточно страдаем, чтобы согласиться на такую пробу. Однако и это нам трудно. Даже под угрозой целого града ударов мы неспособны пойти на маленький безобидный эксперимент – посидеть в группе людей, в уютной атмосфере, за чашкой кофе, и поговорить с ними. Вот как тяжек этот перелом: человек не готов даже слышать о чем-то подобном.

И все же, полагаю, в целом, тенденция положительна. Наши группы по всему миру добиваются замечательных успехов в распространении интегральной методики, и процесс идет поступательно.

Вообще, мы должны искать любую возможность поговорить с людьми об объединении. На любом уровне, даже самом простом – лишь бы создавать им как можно меньше препятствий. Согласно этому критерию мы выбираем форму подачи для той или иной аудитории. Одним подходят семинары, другим – круглые столы, третьим – игровая программа в парке, четвертым – сериал, пятым – игра в интернете и т.д.

Так или иначе, общая тема всегда та же – объединение. Только объединение на разной почве, будь то медицина, воспитание, отношения в семье, на работе и т.д. На базе любой проблематичной сферы мы выстраиваем подход, соответствующий данному сектору.

Возможно, у кого-то в квартале много мусора и мало парковочных мест – об этом мы и говорим на семинаре: каким образом решить данные конкретные проблемы. Лишь бы вызвать как можно меньше сопротивления, чтобы люди увидели: здесь есть реальная возможность улучшить жизнь.

Мы же, со своей стороны, используем это для того, чтобы показать в итоге: объединение подводит их к чему-то более масштабному. Мало того, что они находят решение, – мы вызываем свет, возвращающий к Источнику, и он поднимает их на другой уровень, туда, где их глаза открываются на нечто более обширное и возвышенное.

Из урока по статье "Мир в мире", 31.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный этап эволюции

Преодолеть личностный барьер

Прозрачный расчет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.