Первая любовь: не просто всплеск чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова задача той силы, которая заставляет людей влюбляться?

Ответ: Вести человека к отдаче. Побуждать его к выходу из самого себя, чтобы через "личную" любовь к противоположному полу он понял: на самом деле любовь должна обращаться ко всему человечеству, ко всей реальности.

Мы не получили от природы естественную любовь к человеческому роду, в нас нет такого позыва, такой потребности. Но, с другой стороны, у нас имеется импульс к "половой" любви – очень сильный импульс, первый после базовой нужды в пище. Фрейд прав: по сути своей, этот инстинкт заложен в основу человеческого общества. И потому нам надо учиться на нем, чтобы именно его посредством позаботиться о человечестве и выстроить правильные взаимосвязи между людьми.

Вопрос: Однако чувство, проистекающее из этого инстинкта, сопровождается большим сумбуром…

Ответ: Верно, мы совершенно не понимаем, как с ним работать. Мы путаем секс с любовью, и более того, мы путаемся в истинных и мнимых ценностях.

К примеру, я смотрю на девушку, вижу, что она одета по последнему крику моды, – и "влюбляюсь". Мои критерии, мои внутренние мерки, насажденные обществом, заставляют меня идти против собственной природы, против естества, против верного поведения, ведущего к верному соитию, а на самом деле – к верной связи. 

Здесь надо просветить человека в вопросах личной и социальной психологии, немного "очистить" его от наносов общества и показать, кто он есть на самом деле, в чем нуждается и почему остается неприкаянным. Надо объяснить, что он пытается насытиться суррогатами, будь то чревоугодие, отпуска, "приключения" всех сортов и прочее – поскольку не в силах удовлетворить основной инстинкт. Всему этому надо обучать…

Вопрос: Первая любовь – сильнейшее переживание. Влюбившись впервые, я ощущал жизнь на предельной частоте. Словно кто-то нажал кнопку дистанционного пульта и добавил громкости моему внутреннему миру до предела – и я начал "выходить из берегов"… Во время влюбленности ты чувствуешь себя живым как никогда, но при этом жизнь вибрирует между двумя полюсами – между счастьем и разочарованием. Я был полон сил. Казалось, я могу перевернуть мир или скомкать его в руке. Я был готов на всё, чтобы завоевать сердце любимой. Что же это за сила? Почему, влюбляясь, мы проникаемся такой мощью, какой нет больше нигде и ни в чем? Из какого источника она приходит?

Ответ: Так мне на текущем уровне показывают пример того, как я могу тянуться, тяготеть к совершенно чужому человеку, наслаждаясь связью с ним и не нуждаясь больше ни в чем. Пускай даже я еще не готов к сексу – это нечто иное, вроде бы и граничащее с ним и в то же время отличное. Более того, противоположное. Ведь если совместить это наслаждение с сексом, они испортят друг друга. Скорее напротив, это некая отвлеченная, "платоническая" любовь.

На ее примере мне показывают, что возможна особая, внутренняя связь с другим человеком, совсем не такая, как, скажем, связь между хозяином и его питомцем. Здесь я способен на всё, потому что нуждаюсь в отклике, в единении, в ответном отношении. И мне не надо ничего, кроме этой взаимосвязи. Лишь бы постоянно поддерживать драгоценную нить – не физическую, не телесную, а всё более и более глубокую, духовную. В ней я нуждаюсь, ее желаю. Я не могу есть, пить, гулять, учиться, думать о чем-то постороннем. Я уже не я – нечто завладевает мной и совершенно выбивает из колеи. Я тянусь к той, что пленила мое сердце, и нет в жизни ничего важнее. Ничто другое даже не приближается к этому чувству, заполняющему всё до самого горизонта.

Такова первая любовь, которую испытывают все. В человеке словно задействуют или инсталлируют особую программу – чтобы он знал: есть в мире такая Связь с большой буквы…

Как правило, она длится недолго и даже не завершается физической близостью. И по всем эта волна прокатывается лишь затем, чтобы они сохранили даже не саму связь с конкретным человеком, а только ее "духовный образец".

Неслучайно одноклассники так рады вновь отыскать друг друга через интернет – ими движет подсознательное желание вернуться к сокровенному, изначальному чувству. Казалось бы, что здесь такого, если спустя десятки лет я встречусь с той, которая была для меня когда-то прекраснейшей девушкой в мире? Взволнует ли, оживит ли нас это запоздалое свидание или, наоборот, расстроит? Что можно сказать о былой связи теперь, оглядываясь на прожитые годы? И вообще, чему мы можем научиться на примере этой искры, которую не задули ветры жизни, не погасил пепел пережитого?

Наша первая любовь, как правило, остается бесплодной в материальном смысле: мы не вступаем в брак и не доводим дело до сексуального контакта. Вместо этого нас наполняет "программа", знание, ощущение, демонстрирующее, что в природе есть такой вот уровень Связи, родства душ. А затем во всех последующих связях мы, сознательно или подсознательно, ищем то же самое чувство, пытаясь хоть в чем-то воссоздать, возродить его.

И дело тут не во внешнем облике любимой, не в сокровенном образе той девушки, что первой пленила юношу, а именно в ощущении, вернуться к которому хотел бы каждый. Это желание можно разбудить во всех, и в старости оно манит даже сильнее, чем прежде. Ведь человек уже видит, что, кроме этого, в жизни нет ничего стоящего, ничего настоящего. Именно этот "теплый источник" придает нам силы, чтобы жить. Он бьет в нас с высокой целью: с его помощью мы можем приступить к исправлению не только семейных, но и социальных отношений. Полагаю, ключ к успеху заложен именно здесь.

Из 197-й беседы о новой жизни, 20.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ренессанс любви

Ищу того, кого смогу радовать!

Перестать играть чужие роли и стать самим собой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.