Жить желаниями друг друга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В детстве я очень любила читать романы, и в результате во мне сложился некий образ идеальных романтических отношений. А став взрослой, я видимо пыталась воплотить этот идеальный образ и все время ошибалась. Но получается, что этот образ не имел ничего общего с тем, что мне действительно было нужно?

Ответ: Разумеется, ведь эти романы совершенно надуманные и не описывают настоящую внутреннюю связь. Вся наша работа заключается в том, чтобы освободиться от этих лживых образов. Природа нарочно заставляет нас увлекаться ими для того, чтобы мы разочаровались и освободились от этого обмана, а относительно него узнали, как раскрыть подлинную любовь. Иначе у нас не было бы такой возможности.

Пока мы еще находимся во власти этого обмана, в плену своих искусственных  представлений. Но очистив внешнюю шелуху и постепенно раскрыв чистого себя "нетто", свои желания и свойства, мы достигнем подлинной внутренней связи. Это будет уже не влюбленность, а настоящая любовь, потому что мы захотим соединиться душа с душой, согласно духовным свойствам каждого.

Мы будем понимать, как можем взаимно отдавать друг другу. Вся моя радость и переживания заключаются в том, что я чувствую, как наполняю супругу, а она - меня: каждый живет внутри другого.

Из 198-й беседы о новой жизни, 20.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто я такой "нетто"?

Толстая кожура, скрывающая пустоты

Перестать играть чужие роли и стать самим собой

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    18.07.2013 в 01:53

    Комментарии Десятки «А»

    [16.07.2013 16:24:07] Владимир Алентьев. Башкирия
    Комментарий: Настоящую радость можно почувствовать только от отдачи, от получения-только стыд.

    [16.07.2013 16:39:37] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Жить желаниями друг друга это значит жить. Не делать этого , значит быть мёртвым. Стремиться к желаниям ближнего - пробуждаться для жизни.

    [16.07.2013 16:56:01] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Необходимо сделать четкое разделение: какие в нас желания эгоистические, а какие желания альтруистические, направлены на сближение и слияние с Творцом.
    Все желания к отдаче другим, любви к товарищам, отдача и любовь к Творцу называются альтруистическими, потому что в них мы не желаем получить наполнение.
    Желая быть выше эгоистических желаний, быть независимыми от них, стремясь к единству в группе (Десятке), тем самым мы становимся самым мы приобретаем свойства Творца, постепенно сближаемся с Ним.

    [16.07.2013 17:22:46] Виктор (vts) (Казань)
    Комментарий: Каждый из супругов живет внутри другого и находится в постоянных уступках. И этими уступками с обеих сторон мы подкармливаем "зверя" между нами, который в итоге приручается и становится любовью. Поэтому семья это место для постоянной работы по замене животной любви на настоящую - наполняющую всех ее членов. И мы знаем , что это очень непросто... (heart)

    [16.07.2013 18:26:47] Алмаз (Казань)
    Комментарий. Думаю что в ответе рав изложил истину, которая есть в каждом, но не каждый это осознает и ощущает. p.s.строго не судите мой ответ:)

    [16.07.2013 21:36:21] Вадим (Казань)
    Комментарий: Очень хочется воплотить это в жизнь надеюсь у нас это получиться, нужно будет хорошенько поработать, но и по усилиям награда!

    [10:19:47] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Двадцать лет совместной жизни с попытками убедить друг друга в чем то , в попытках доказать друг другу что то и как правило с постоянно сверлящей мыслью, я мог бы(могла бы) найти более подходящую кандидатуру для жизни, изматывали и держали семью в нездоровом напряжении. Взаимная отдача, взаимное внимание раскрыли настоящую внутреннюю связь с пониманием и осознанием того , что нет никого кроме нее и нет никого кроме него.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.