Мелодия на два голоса

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как найти себе спутника жизни, чтобы не повторять прошлых неудачных попыток, а научиться строить правильную, хорошую и стабильную связь, которая сохранится на долгое время?

Ответ:  Прежде всего, нужно понять, что истинная связь не проходит. Я буду как раз заинтересован в том, чтобы она все время продолжалась, ведь за счет нее смогу достичь такого мощного соединения, настолько глубоко и широко раскрыть себя, что через эту связь начну по-другому видеть мир. Построение моей связи с супругой превращается в новые инструменты для восприятия реальности, восприятия мира.

Таким путем я развиваю и раскрываю себя, превращаясь в человека, располагающего новыми инструментами восприятия. Благодаря тем новым пространствам, которые я обнаруживаю в своих отношениях с супругой, я получаю новые, дополнительные ощущения. И поэтому я не согласен ее потерять. Я постоянно нуждаюсь в ней для того, чтобы внутри взаимной связи, которую мы строим и развиваем, получить иной взгляд на мир - более внутренний.

Мы начинаем докапываться до глубинных отношений всех частей творения, связей между людьми, всего человечества. Наша семейная связь совершенствуется. Мы учимся, как должны относиться к детям, а они - к нам. В призме своих отношений друг с другом, мы начинаем понимать, что такое природа. Мы узнаем, что в природе существуют такие силы, которые называются "отец", "мать", "дети". Все существа соединяются в пары для продолжения рода, плюс всегда сочетается с минусом в неживой природе, растениях, животных, в человеческом обществе. 

Такие полярные связи возникают не только между отдельными мужчиной и женщиной, но и среди определенных слоев внутри общества, разных групп. Я вижу всю Вселенную, которая представляется мне как система взаимных связей. Благодаря моему пониманию самого себя, я из себя начинаю видеть весь мир уже в правильном виде. Ведь природа намеренно пробудила во мне эти силы для того, чтобы в такой форме я смог постичь ее.

В зарождении моей связи с женщиной я вижу основу для разгадки тайны жизни, тайны нашего существования. Я смогу понять и увидеть всё, что есть в моей жизни, в самой глубокой, правильной форме и никогда не ошибиться! Выходит, что мой внутренний, личный успех превращается в мой успех в обществе и вообще во всей жизни.

Поэтому я очень серьезно отношусь к отношениям в семье и ищу такую женщину, которая меня понимает, чувствует так же, как я, чтобы мы действовали "в одном диапазоне частот". Нам нужно получить воспитание в новом обществе, где собираются все холостые мужчины и незамужние женщины, и где у нас будет множество возможностей лучше узнать друг друга.

За время обсуждений, семинаров, разных мероприятий, каждый должен приглядеться и найти ту, которая больше всего подходит ему и ближе всего по взглядам, мнениям, отношению, восприятию. Мы начинаем звучать, как один музыкальный аккорд, будто играем вместе на одном инструменте, постоянно дополняя друг друга.

Трудно передать это словами - это больше относится к внутреннему ощущению. Работа идет в двух плоскостях. С одной стороны, мы счищаем с себя все искусственные слои, полученные за время своей жизни от внешнего общества, все надуманные ценности. А с другой стороны, по мере того, как мы освобождаемся от этих стереотипов, мы можем начать играть внутри друг друга, как на музыкальном инструменте.

Мы увидим, как дополняем один другого и выделяем эту общую, возникшую между нами область, в которой я восполняю ее, а она - меня. Мы настолько сливаемся там в один образ, что невозможно  различить, где я, а где она - все становится общим, единым. По тому, насколько нам удается создать и расширить такое единство, я могу уже судить, кто мне подходит, а кто нет.

Нужно понимать, что мы находимся в энергетическом поле природы, в котором всё связано, кроме людей. Но если мы тянемся к соединению, то начинаем гармонировать с природой и на человеческой, "говорящей" ступени, достигая с ней подобия свойств. И тогда я начинаю смотреть, какого подобия, какого эффекта резонанса достигаю с природой в паре с этой женщиной, которую предполагаю взять в жены.

Мы превращаемся с ней в один общий диполь, состоящий из плюса и минуса, который находится в балансе с природой. И мы чувствуем, как внутри нас                начинает звучать какая-то мелодия. Это ощущение нашего соответствия общей силе природы, силе соединения, взаимной отдачи и любви. Эта сила проявляется внутри нас и должна послужить доказательством того, что мы подходим друг другу и можем продолжать вместе.

До тех пор, пока мы не достигнем такого чувства, невозможно ничего сказать. Ни один человек не сможет предсказать, подходим мы друг другу или нет: никакой мудрец или наставник. Сама пара обязана раскрыть это. Мы словно скрипка царя Давида, которая висела на стене, но начинала звучать, когда дул северный ветер и перебирал ее струны. Вот и нам нужно постараться, чтобы подул тот ветер и заиграл на нашей общей скрипке.

Из 198-й беседы о новой жизни, 20.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семейное танго: танцуют все

Как найти свою истинную пару

Духовная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.