За это можно все отдать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Еще лет десять тому назад у каждого человека был какой-то свой идеал, и это позволяло различным коллективам эффективно работать. А сегодня у людей пропали разом все идеалы, дающие им энергию. Значит ли это, что вместо них возникнет какой-то один новый идеал?

Ответ: Да, это такой идеал, когда мы в сумме между собой, в правильном общении друг с другом станем наполнять себя ощущением высшего существования – более высшего, чем каждый ощущает поодиночке. И ради этого люди будут готовы все отдать! Иначе, какая жизнь? Иначе страшно посмотреть вниз. Хочется все время парить в воздухе.

Внутри нашего объединения мы должны найти оживляющую, объединяющую, питающую нас взаимностью и поддерживающую общую силу – силу, которая существует не в каждом из нас, а создается между нами только в правильной комбинации, в правильном взаимодействии.

Вопрос: Если бы в такой коллектив попал посторонний человек, и ему удалось бы влиться в него и прикоснуться к общему идеалу, что бы он почувствовал?

Ответ: Человек попадает на совершенно другой уровень жизни. Ему вдруг становится понятно, что в этой жизни можно получить такие ощущения, такие вдохновения, которых нет нигде: ни дома в семье, ни на улице, ни в огромных магазинах – ни в чем. Это невозможно увидеть по телевидению, невозможно найти в интернете, и потому мы впадаем в депрессию, находимся в "потухшем" состоянии.

А здесь человек вдруг начинает понимать, что "въехал" в какой-то другой мир! Он не только наполняется радостью, но и внутренним светом, который абсолютно не привязан ни к каким материальным эффектам.

Он готов работать бесплатно, что называется, за идею – только ради того, чтобы ощущать, что ее воплощение дает ему жизнь.

Из ТВ программы "Сквозь время", 20.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стимул к объединению

Идеальное предприятие интегрального общества

Секрет удачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.