Потрясающее действо

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время обсуждения в кругах, между людьми возникает ощущение общности. Насколько здесь важно понимание человека, что именно это с ним сейчас происходит?

Ответ: Человеку ничего не надо делать заранее. Мы проводим семинары между самыми различными людьми – противниками, изначально ненавидящими и не согласными друг с другом. В круги собираются люди совершенно разные по ментальности, национальности, возрасту, профессии и т.д.

Постепенно в течение получаса они неожиданно начинают внутренне соединяться между собой, понимать друг друга, дополнять, не перебивая и ни в коем случае не дискутируя. Они пытаются найти общую точку зрения, приподняться над самими собой и вдруг между ними начинает образовываться нечто общее – согласие, которое светит на них каким-то внутренним светом, внутренней энергией. Именно этого сегодня недостает человеку.

Сейчас наш мир входит в такое состояние, когда природа вокруг нас все более проявляет свою интегральность, полное взаимодействие всех своих частей. А мы, человечество, подобны раковой опухоли – совершенно не желаем быть интегрально связанными между собой и с самой природой. 

Достигая в группе самой минимальной интегральности, мы становимся подобными окружающей нас природе (кроме человечества) и начинаем ощущать от нее некую иррадиацию, какое-то влияние. И это ощущение получения особой энергии делает окружающий мир более звонким, более тонким. Оно настолько ублажает, успокаивает и уравновешивает человека, что он не хочет с этим расставаться.

На него нисходит ощущение мудрости, потому что он находится в равновесии с природой, т.е. со всем космосом. Он начинает ощущать, что в таком состоянии есть особые цели, и что через эти состояния можно выйти, как через какую-то матрицу, на следующий уровень существования. Оказывается, группа, в которой он находится, на самом деле не группа, а особый организм, схема, инструмент, с помощью которого он может организовать свое возвышение над этим миром.

С материальной точки зрения у него будет все: дом, семья, зарплата и т.д. Но это ощущение "подвешенности" над нашим миром наполняет его смыслом. Оно дает ему отдохновение от всего, что он постоянно ощущает в этом мире. Это очень важно для людей и ради этого они будут готовы на все, если только пройдут до такого состояния.

Поэтому, исходя из собственного опыта, я утверждаю, что за час-полтора работы на семинаре человек достигает этого состояния – он становится совершенно иным.

В интегральных семинарах принимают участие арабы, евреи, друзы, старики и молодежь, правые и левые, фашисты и коммунисты – неважно, кто и как. Они садятся за круглый стол непримиримыми противниками, и в течение часа становятся друзьями. Происходит совершенно потрясающее действо!

Потом они ездят в гости друг к другу, встречаются, стремятся вновь прочувствовать то ощущение, которое они нашли. И именно в противопоставлении с первоначальным противоположным чувством, новое состояние ощущается ими более выпукло и ярко.

Из ТВ программы "Сквозь время", 20.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Венец природы в согласии с ее интегральностью

Новый человек "рождается" из игры

Вкус новых ощущений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.