Духовная вершина мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У любого человека существует психологическая матрица восприятия лидера. Когда человек видит кого-то, стоящего "отдельно" от группы, он психологически воспринимает его как нечто отдельное. Является ли выделение фанатичных лидеров следствием того, что так их воспринимают массы? Как может произойти гармоничный переход, чтобы не фанатики и правители, а именно мудрецы приходили к власти? То есть в психологической матрице людей они должны быть тоже лидерами?  

Ответ: Да. Для этого нужны два условия. Во-первых, мудрец должен понимать, что ему необходимо стать лидером или даже, в каком-то смысле, диктатором своей идеи и навязать ее обществу во имя его же блага.

Ему нужно выйти из своего узкого пространства, спуститься до такого уровня, чтобы общество поняло его, и начать работать на широкие круги общества. Он должен создать маленькую группу единомышленников, учеников, которые смогли бы проповедовать его идеи.

По  сути дела, это те же пророки, которые идут в мир и пророчествуют, т.е. проповедуют идеи мудреца. В принципе, мы уже когда-то наблюдали это в истории при возникновении религий.  

С одной стороны, это серьезная большая работа, которую обязан проводить мудрец. С другой стороны, он может работать только при особой подготовке общества, в котором должен проявиться социальный, эволюционный запрос, говорящий о том, что общество нуждается в предлагаемых им знаниях. 

Поэтому мудрец и общество должны пересечься: общество должно "поймать" предложения мудреца, его концепцию, как необходимую для своего выживания. И тогда произойдет их совместное взаимодействие: общество согласно учиться у мудреца, быть "под ним" или под его учениками. 

Причем это зависит не от людей, а от нашего эволюционного развития. Потому наше развитие и называется кризисным, ведь оно совершенно не прогнозируемо нами и происходит неожиданно, ломкой нашего прошлого уклада жизни. 

Вскоре мы увидим, как обнажатся противоречия между тем, что возможно, и тем, что на самом деле есть у человека и у цивилизаций. В мире, полном изобилия, будет голод. При безграничных возможностях быть здоровым весь мир будет больным. Несмотря на наличие огромных источников энергии, мир будет страдать от их недостатка, и т.д.

Растерянному, обескровленному междоусобицами и всевозможными проблемами, обессиленному, мятущемуся человечеству будет непонятно: "Почему это с нами происходит? К чему это все ведет?". Но с другой стороны, в нем будет постепенно возникать внутренний запрос: "Для чего я существую? Во имя чего страдаю?".

Так уж мы устроены в своем эволюционном развитии, что наши внутренние желания постепенно трансформируются, и в итоге у человечества возникает запрос к раскрытию смысла жизни. Поэтому нашим следующим этапом является познание, раскрытие смысла земного существования и существования всего мироздания.

В этом случае обществу нетрудно будет определить, кто может им руководить, – человек, который наполнит их жизнь смыслом. И тогда появится мудрец со своими пророками, учениками, руководителями, воспитателями, которые, как лидеры общества, смогут организовать человечество. Эта группа, подобная библейскому Санедрину, станет духовной вершиной мира.

Из ТВ программы "Сквозь время", 18.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Столкновение двух цивилизаций

Просвещение или нацизм?

Лидеры нового века

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.