Территория любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите о том, что в современном мире надо открывать "курсы любви", не полагаясь на ее случайные всплески. С чего начинается такое обучение?

Ответ: Прежде всего, группу из пяти-десяти пар надо обучить основам человеческой природы. Надо объяснить им, чтó представляет собой наш эгоизм и как он развивается, какой была и как эволюционировала семья в древние времена, в Средневековье, в эпоху Нового времени и современного постмодерна.

По сути, наше эгоистическое желание наслаждений является двигателем этого процесса, изменяясь и вызывая к жизни новые формы семейных отношений.

Раньше от них не ждали каких-то особых проявлений чувств, поскольку эгоизм бы мал и не требовал удовлетворять себя до высоты любви. Ему достаточно было простого участия, он довольствовался привычным укладом, согласно которому мужчина брал себе жену в родном племени или в родной деревне, либо следовал велению родителей, и никто не видел в этом никаких проблем.

Однако сегодня в деле участвуют факторы современной культуры и СМИ, а молодежь развита как никогда – она всеми фибрами ощущает широкий мир и не может обходиться случайным стечением обстоятельств. Многочисленные произведения искусства, интернет и телевидение демонстрируют столько примеров поиска партнера и взаимоотношений с ним, измен и разочарований, столкновений и соревнования на этом поприще, что совместная жизнь стала очень сложным аспектом. 

Наш эгоизм вырос до такой степени, что путает нас и вертит нами как ему вздумается. Мы уже не знаем, как с ним быть. И потому нам просто необходимо научиться управлять им, обуздывать его, не уменьшая, что в принципе невозможно, а удовлетворяя таким образом, чтобы не он распоряжался нами, а мы им.

Для этого каждый должен приподниматься над своей природой, быть психологом самому себе, а также понимать партнера, который, в свою очередь, действует так же. И тогда мы с ним взаимодействуем на двух уровнях:

  • От разума к разуму, на высоте Человека.
  • От сердца к сердцу, на уровне эгоизма. Ведь "сердце" – это хранилище всех наших желаний и страстей.

Мы понимаем, что у нас есть разум и чувство – системы, которые в каждом необходимо уравновешивать так, чтобы ум превалировал над сердцем. Тогда каждый будет знать, как правильно взаимодействовать и взаимовключаться с другим, путем взаимопонимания и сближения желаний.

Если именно так мы приступаем к делу, то становимся зрелой парой исследователей. Причем речь идет не о возрасте или опыте, а о самом подходе, который даже старшеклассникам придает взвешенный взгляд на вещи. Это и есть настоящая зрелость.

А между тем, сегодня есть и сорокалетние, и пятидесятилетние пары, которые ведут себя как дети и предъявляют друг другу нереальные, "ребяческие" претензии, подобно малышам, умеющим лишь требовать у матери развлечений.

Нет, нам необходимо познать пределы, ограничения каждого, познакомиться с его внутренней системой. Тогда я буду понимать, насколько могу сближаться с партнером, где следует останавливаться, сохраняя дистанцию, а где включаться в него или по-настоящему сливаться с ним. Как правило, мы учимся этому на многочисленных жизненных бедах, на печальном опыте ошибок, показывающих нам, о чем лучше совсем не говорить между собой, в чем можно сойтись и в чем мы с ним действительно вместе.

Наше общее поле можно разделить на три эти части, три этих вида отношений. Я стараюсь приподниматься над своим эгоизмом и трояко относиться к естеству ближнего:

  • в чем-то не соприкасаться с ним;
  • в чем-то находить точки соприкосновения;
  • в чем-то достигать слияния сердец.

Но далее встает вопрос: как воспринимать это наше поле? Как сочетать три эти части во мне и в нем? Как постоянно заботиться о всё более осознанном, осмысленном сближении и соединении? Как развивать любовь на "расчете" – т.е. на учете интересов друг друга? Ведь любовь – это наш общий "питомец", которого мы растим посредством взаимных уступок.

Ответы на эти вопросы мы даем вместе.

Вопрос: Что ощущают партнеры в этом общем поле, на своей общей "территории"?

Ответ: Во-первых, оставим частную "территорию", она лежит позади каждого из нас – нечто очень сокровенное, глубинное, будь то родные с детства люди или врезавшиеся в душу воспоминания. Эту область мы друг в друге не затрагиваем.

Во-вторых, наша общая "территория", где мы можем вести обсуждение, – это место выбора, пока что нейтральное, которое надо все время улучшать.

И, в-третьих, на "территории" любви мы включены друг в друга, там нас связует общее чувство.

Что касается общей "территории", мы хотим продолжать сближение, чтобы в будущем присоединить ее к "территории" любви. При этом мы изначально должны сознавать, что каждый из супругов – абсолютный эгоист, не желающий ничего давать другому и стремящийся извлекать из него все сто процентов наслаждения. Изначально каждый буквально "присваивает" себе другого. А затем два этих поля, два круга наших интересов начинают постепенно перекрещиваться.

Повторяю, сближение строится на взаимных уступках, которые мы пытаемся делать, раз от раза на всё большем преодолении. Мы поверяем себя непрестанным рассудочным расчетом на то, до какой степени можем еще сблизиться между собой. Если есть чувство – очень хорошо, а если оно исчезло, разум продолжает следить за происходящим. Это безостановочный механизм, "компьютер" во мне и в партнере, и оба мы знаем, что идем к всё большему сближению, взаимовключению и слиянию друг с другом. Каждый раз еще и еще, насколько это возможно.

Таковы наши планы, и что бы мы ни делали в жизни, все ее ситуации мы принимаем не как случайности, а как возможности, шансы для постепенной консолидации.

При этом разум развивает в нас чувство. Я чувствую, насколько важен мой партнер, насколько он уникален. И он также относится ко мне. Вместе мы можем подытоживать наши отношения, мы взаимосвязаны и верны друг другу. Партнер для меня – особая личность, выделяющаяся из всех остальных. С ним я нахожусь в такой связи, которой у меня нет больше ни с кем. Между нами царит такая взаимность, что мы становимся единым целым.

Отсюда проистекает взаимопомощь, взаимная поддержка, взаимопонимание, постоянные старания показать партнеру, как мне приятно склоняться, уступать ему, оставлять ему больше пространства. Так мы и движемся вперед.

Это требует постоянной работы над собственным эгоизмом, однако каждый получает поддержку от партнера. Нам есть о чем говорить, есть чему учиться друг у друга.

И главное здесь – действовать рассудительно, под контролем разума. В этом необходимо упражняться. Ведь, как правило, человек стесняется подключать рассудок и в то же время стесняется проявлять любовь. Он боится открыть душу, чтобы в нее не плюнули, боится что его чувства будут осмеяны.

И потому нам надо как следует изучить человека: кто он и что он. Лишь тогда наши взаимоотношения будут естественны, и мы перестанем стесняться собственной природы. Напротив, мы будем стараться работать с ней здраво и зрело, между нами не останется недопонимания, недомолвок и "детских", нелепых околичностей, свойственных молодым парам, которые часто попадаются в сети гордыни и надменности. Напротив, даже молодая пара будет "взрослой" по своим суждениям, по своему подходу к жизни.

За отсутствием такого обучения любви, мы многое теряем, не знаем, как выстраивать отношения, и передаем те же неверные шаблоны своим детям. Безусловно, если мы покажем им верный путь, то хотя бы подрастающее поколение получит неоценимый подарок, который обеспечит ему счастливую жизнь.

Вопрос: Одну из частей поля наших взаимоотношений вы назвали "территорией любви". Что это такое?

Ответ: Здесь между нами царит согласие. Мы уже проделали совместную работу, каждый над собой и над другим – и стали полноценными партнерами. До такой степени, что различия меж нами исчезают. Обычно люди чувствуют нечто подобное по отношению к общему имуществу, к внукам, к детям – к чему-то такому, что проистекает от обоих, в чем они стали едины.

Например, мы вместе произвели на свет детей. Это относится к нам обоим, и это уже не имущество, которое, в принципе, можно разделить. Вообще, даже с философской точки зрения, интересно, почему продолжением любви двоих становится нечто единое, включающее их обоих. Но так или иначе, дети – это область наших общих интересов, и соответственно, общего чувства. Отсюда, что бы ни случилось, мы можем возобновлять нашу связь, заново завязывать обсуждения и пускать общие ростки.

Вот вам пример общей "территории": любовь, которая у меня на сердце, есть и у партнера. Наш ребенок – словно третий фактор, где мы можем вместе растить свою любовь.

А, кроме того, мы не ограничиваемся такими "третьими факторами" и выделяем в своих сердцах место друг другу. Как я чувствую в сердце ее, так же и она чувствует в сердце меня. Там, на этой общей "территории", у нас уже есть некое общее ощущение, понимание, согласие, там между нами уже заключен "союз", "договор" на будущее. С этой "территории" я не могу удалить ее, а она не может удалить меня. Там мы с ней "укоренены", крепко "врыты" в землю, и этот зачин уже никуда не денется.

Вот к какому чувству мы должны прийти. Оно называется "абсолютной любовью", или союзом. И в наших беседах мы должны иногда делать акцент на реальности этой взаимной любви.

Из 43-й беседы о новой жизни, 30.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь: краткая вспышка или негасимое пламя?

Секрет семейного счастья

Семья: единство решает все проблемы

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    23.05.2013 в 08:21

    [21.05.2013 11:40:42] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. Семья это система, в которой, при правильном подходе , происходит полное духовное соединение. Составляющие этого соединения простые в выполнении , но в тоже время сложные элементы ,состоящие из любви,уважения, внимания, понимания , постоянных уступок друг другу и полное отсутствие раздутого эгоизма. Это залог неразрывной взаимосвязи, которое несет особое наслаждение длинною в жизнь.
    [21.05.2013 11:50:24] Ruslan Khamitov:
    Комментарий: Нет слов, чудесная статья. Как психолог могу добавить, что обучаясь разумному управлению "сердцем", не стоит питать иллюзий, что я сейсас просто скомандую своему "дикому ослу" и он побежит исполнять мои рациональне приказы. Такой отрыв от реальности, приводит к тому, что хозяин отрывается от осла, уходя далеко вперед, будучи в иллюзии, что осел за ним следует. И чем дальше хозяин уходит, тем сложнее потом признавать что осел не сдвинулся, а может быть и отошел назад и возвращаться за ним. Во избежание тахих неприятностей, необходимо кропотливо изучать своего "осла" его повадки, привычки и искать способы взаимодействия и управления им.
    [21.05.2013 14:09:11] Махмут Сабитов (Kazan)
    Комментарий: Современный мир уже не тот, что был, скажем 50 лет назад, изменилось благосостояние людей, изменился семейный уклад, изменилось отношение к любви: к нашему главному инстинкту заложенному природой.
    На отношение к любви во всякие времена большую роль играла окружающая среда (религия, книги, кино, телевидение, интернет т.д.), которая буквально диктовала на каких условиях необходимо строить отношения между влюбленными; простое естественное чувство облекалось во всевозможные фантазии и в первую очередь окружающая среда оказывала влияние на отношении мужчины к женщине.
    Наука каббала раскрывает нам что, вся природа находиться в глобальной взаимосвязи, раскрывает законы интегрального взаимодействия всех частей природы.
    Поэтому в современном мире будут востребованы "курсы любви", помогающие правильно выбрать спутника жизни, дающие рекомендации правильных взаимоотношений в семье между мужем и женой, помогающие правильно воспитать детей.
    [21.05.2013 14:48:09 | Изменены 15:02:24] Igor(VORONEZH):
    комментарий: Территория любви . Каждого из нас раньше или позже помещали на эту территорию и тогда мы совершенно теряли разум и готовы были на всё ради любимой. Со времинем это чувство становилось слабее и здесь уже необходимо было включить разум и разобраться в ситуации. Проходя все эти не простые ситуации , любовь которую мы испытывали в начали всё больше приобретала определение страсти , а то что было вместе выстраданно и по крохам собиралось , начинало походить на любовь , форм которой мы наверняка не знали , но очень стремились. Однажды проходя все эти состояния , я написал вот этот стих.........................................................................................................................................РЕКА ЛЮБВИ.
    Река любви берёт начало
    У родника кристально чистых вод.
    Родник зимой не замерзает,
    Ведь в нём всегда любовь живёт.
    Там чисты чувства и желанья
    И всё в начале без хлопот.
    Но удаляясь от истока
    Река берёт нас в оборот
    И наши чувства и желанья
    Под власть теченья отдаёт.
    Теченья же подобно страсти
    Неумолимо нас несёт,
    Всё дальше от истока счастья
    К смешению фикальных вод.
    А мы плывём нас увлекает,
    Могущество своей реки.
    Партнёров часто мы меняем,
    Надеясь на глоток любви
    И вони мы не замечаем,
    Проснувшись у чужой руки.
    Нам кажется, что всё в порядке
    Ведь масса общая плывёт.
    Бывает так - кто грешен очень,
    Того вон омут засосёт.
    А мы "святые" в общей массе,
    Нас может мимо пронесёт.
    Но как бывает в жизни нашей,
    Дерьма хлебнувши от души,
    Мы вспоминаем вдруг о счасть,
    Что было там вверху реки.
    1999 г.
    автор: Игорь Свинаренко

    [21.05.2013 15:22:07] Владимир Алентьев.Башкирия.:
    Комментарий: На Территории любви,как впрочем и на любой другой территории,действует закон подобия свойств.Чем больше точек соприкосновения между партнерами,тем шире Территория любви.В идеале-полное взаимопроникновение(абсолютная любовь).
    [21.05.2013 18:23:44] Олег Яшин:
    Комментарий:
    Когда народ о страсти говорит,
    Творца я вижу совершенство.
    В любви мы забываем быт,
    В любимых видим все блаженство.

    Вниманьем предков обделив,
    Запутавшись в путях традиций,
    Кого-то если полюбив,
    Мечтаем, что так вечно будет длиться.

    Родное племя позабыв,
    Мы разрываем все границы.
    А первый раз не уступив,
    Куда не знаем приземлиться.
    автор: Олег Яшин
    [21.05.2013 19:53:59] Владимир Алентьев.Башкирия.:
    Вот ведь дал Творец товарищам способность творить стихи.Завидую,молодцы!!! На тему любви:Как говорится- гладко было на бумаге,да забыли про овраги,Мое(мужское )мнение:в нашем материальном мире,любовь не поддается ни разумным,не чувственным объяснениям.Только поднявшись над эгоизмом,мы сможем почувствовать.
    [21.05.2013 23:40:36] Азат Ахметзянов (Kazan)
    комментарий.борьба с эгоизмом - непростое занятие.но не нужно его боятся.эгоизм нужно обуздать,ведь разум сильнее его.это нам даст большой толчок для абсолютной любви

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.