Интегральное здоровье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В интегральном обществе личное удовольствие каждого человека перерастет в общественное. Что такое "общественное удовольствие"?

Ответ: Сейчас в мире раскрывается общая взаимосвязь. Все научные исследования говорят о том, что мы являемся частями единого организма. От его общего функционирования зависит все, и каждая его часть ответственна не только за себя, но и за тот вред, который она наносит всему организму своим неправильным функционированием.

Поэтому каждый человек, каждая отдельная часть человечества должны понимать это, а правильное понимание дает только интегральное воспитание и образование, объясняющее работу общей системы взаимосвязи.

В первую очередь, необходимо создать такое общество, которое бы поддерживало всех его членов в ощущении единства, и в мере того как оно будет появляться, общество сможет создавать между собой новые, интегральные связи. 

Таким образом, мы не можем просто взять и начать создавать сейчас, допустим, новую систему здравоохранения. Ведь люди не понимают, что такое интегральное общество – они существуют пока еще на эгоистических принципах. 

А в той мере, в которой они сами будут меняться, и изменять отношения между собой, они начнут чувствовать, какая именно система здравоохранения им необходима. Они увидят, что это совсем иная система.

Они станут ощущать и понимать, что зависят от всего окружения: неживого, растительного, животного и человеческого, – и в соответствии с этим будут стремиться, чтобы все это было в гармонии, поскольку нарушение гармонии является основным источником всех заболеваний.

Поэтому в интегральное образование и воспитание мы должны включить понимание об интегральном здоровье, которое зависит только лишь от правильного объединения, аннулирующего множество проблем, ведь все нервные, психосоматические проблемы, всё, что они вызывают у человека, – все это исчезнет. Мы убедимся, что даже сердечные, легочные и другие заболевания, которые, в принципе, не зависят от нервной системы организма, в итоге тоже провоцируются отсутствием единства.

Таким образом, только лишь по мере нашего интегрального образования и воспитания мы поймем, что нам надо изменять, и тогда возникнет необходимость в новой системе здравоохранения.

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.4, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое счастье?

Оздоровление за счет правильной среды

Чтобы тело и душа были молоды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.