Воспитание или дрессировка?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В процессе интегрального воспитания у человека повышается чувствительность его органов ощущений. Потом он выходит в наш мир, где ему нужна какая-то защита, потому что здесь его ждут негативные ощущения. Как научить человека справляться с окружающим миром, в который он возвращается после интегральных занятий?

Ответ: Человек будет по-другому относиться к этому миру, по-другому его воспринимать. Но мы не должны его обучать, как воспринимать мир. Мы должны его изменять. И тогда, исходя из этого изменения в себе, он будет по-другому воспринимать мир. 

В принципе, мы неправильно воспитываем детей, поучая: "Не бей, не дерись, не ругайся". Это не воспитание, а та же дрессировка животных. Мы должны внутренне изменить их так, чтобы они не могли бить, ругаться, задирать кого-то. Поэтому необходимо внутреннее изменение, подъем на следующий уровень, а не просто выполнение системы запретов.

В этом и заключается порок современного воспитания, образования по отношению к жизни, к миру. Мы должны заниматься только тем, чтобы поднимать человека, а остальное придет. 

То же самое и в науках, и в искусствах. Человека, практически, не надо ничему обучать. Если он начинает ощущать всех людей как себя, у него раскрываются органы чувств. Он понимает изнутри, как, допустим, извлекать звуки. Это самое естественное, самое натуральное воспитание. Ты занимаешься только тем, что поднимаешь его, т.е. делаешь его более связанным со всеми остальными и со всей природой, вопреки природному эгоизму

Исходя из этого, человек расширяется, раскрывается, становится одним целым с окружающим миром. Больше ему ничего не надо. Никто не сможет ему навредить, ни в ком он не вызовет никаких противоречий. Ему никогда не будет плохо, ведь находясь в гармонии с программой творения, он уже не будет вызывать на себя никаких отрицательных воздействий. Где бы он ни был, он всегда будет в благоприятной, благостной обстановке.

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.3, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек живет желаниями, а работает чувствами

Почувствовать желания всего человечества

Прелюдия к Человеку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.