Равновесие организма – равновесие мира

каббалист Михаэль Лайтман"Ешь и пей только тогда, когда хочется. Выводи шлаки по первому зову организма" (Рамбам).

Все шлаки – слюна, пот, естественные выделения – должны постоянно выходить из организма человека, поэтому нельзя ни в коем случае сдерживаться при порыве организма выделить их из себя.

Более того, из человека должно выходить нервное напряжение и другие эмоциональные порывы: не можешь сидеть – не сиди, не можешь стоять – не стой, должен бегать – бегай. То есть не накапливай в себе никакие напряжения, никакие шлаки: духовные, моральные, физические, ментальные и т.д.

Это говорит о многом, ведь человек должен работать над собой для того, чтобы полностью уравновесить себя. В принципе, если он серьезно думает о собственном равновесии, он думает о слиянии с Творцом, о том, как правильно связаться с окружающим миром.

Нам необходимо соответствовать общему равновесию всей мировой системы, всего мира, всей Вселенной. Но для этого мы должны сначала получить особые знания. Рамбам, конечно, был на этом уровне, а современный человек ничего об этом не знает.  

У людей, живших много тысяч лет назад, этот механизм регулировался автоматически, и автоматически вызывал в них побуждение к тем или иным действиям, уравновешивающим их с природой.

Они ложились спать в определенной позе, в определенные часы; если у них был запор, ели лечебную траву, т.е. естественными методами приводили себя в естественное равновесное состояние. У них это происходило инстинктивно, изнутри, как у животных. 

Но по мере того, как рос эгоизм, человек стал отдаляться от своего природного животного состояния, выстроил вокруг себя искусственную среду и перестал ощущать естественное равновесие с природой, с окружающими, с собой, внутри себя, допуская большие внутренние напряжения организма и задерживая все выделения: ментальные, моральные, физические, физиологические. Это приводит к засорению шлаками и отравлению всех видов организма, возникают всевозможные "яды" в виде дурных мыслей, неправильных отношений, на межклеточном уровне и т.д. И все это – одна система.

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.3, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дайте мне покоя!

О вкусной и здоровой пище…

Здоровье – духовная необходимость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.