О вкусной и здоровой пище…

каббалист Михаэль Лайтман"Пищу необходимо тщательно пережевывать, получая наслаждение, и благодарить за это Всевышнего. Есть надо молча, в кругу своих товарищей или семьи, чувствуя благодарность в каждый момент" (Рамбам).

Этот постулат подтвердит любой современный диетолог.

Но хорошо, если у меня есть полчаса на обеденный перерыв: десять минут, чтобы добежать до фастфуда и десять минут обратно. Там мне затолкают между двумя булочками листочек какого-то салата, избитую котлету из конины, и все это я должен прожевать медленно с благодарностью, в кругу добрых людей, благостно, вкушая благовония, слушая музыку, возлежа на левом боку?

Сегодня это настолько нереально в нашем окружении, – все равно, что читать книгу о вкусной и здоровой пище, в которой есть множество пожеланий и советов. Но кто может их соблюдать? Кто может этим заниматься? 

Я надеюсь, что в будущем люди будут получать рациональное питание – правильно подобранные рациональные продукты с достаточным содержанием всех витаминов и минералов, необходимых человеку. И, кроме того, будет достаточно времени, чтобы все это употреблять в правильном виде. 

Кстати, мой учитель так и делал. На трапезах мы практически не разговаривали, а ведь они длились минимум полчаса, а то и 40 минут. Что интересно, он никогда не пил во время еды, и никогда не разговаривал, только если очень коротко.

На трапезах он был всегда молчалив и сосредоточен, медленно прожевывал пищу, ведь мысленно он находился в определенном процессе. Я уверен, что он пытался все время уравновешивать свое духовное состояние с физическим.

Я видел это по нему: сейчас он получает энергию, пищу. Она соединяет его с тем, откуда он ее получил. Для чего он ее получил, для чего он существует и поддерживает свое существование? Так он включался в определенную систему. При таком отношении в каждый момент времени он начинал ощущать себя существующим в одной огромной системе, как в паутине, от которой получает и которой передает. А пища являлась естественным посредником между ним и всей этой системой. Он относился к этому крайне серьезно!

Из ТВ программы "Медицина будущего", ч.3, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равновесие организма – равновесие мира

Где взять пищу приготовленную с любовью?

Питание: натуральный рацион

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.