Под влиянием большинства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если, допустим, доктор или кто-то другой назидательно поучает человека, убеждая, что он должен изменить свое поведение, то человек воспринимает это в штыки. Но если то же самое он слышит в общении с себе подобными, то спокойно реагирует на это, у него не возникает ни опасения, ни отторжения, и он потихоньку начинает меняться. В чем корень этого явления?

Ответ: Влияние большинства! Влияние окружающей среды.

Доктор воспринимается нами как назидатель. Человек думает, что может быть, ему это выгодно, может его так учили: "Я сам видел, что он курит, а мне советует бросить курить. Он такой же, как я, а может быть еще хуже. Кто его знает?".

Когда-то для маленького простого, забитого человека, живущего где-то в глубинке, врач был полубожеством. Сегодня же люди так не считают и поэтому довольно резко относятся к докторам. Пациент видит нынешнее отношение врача к себе, насколько врач пренебрегает им, ведь у него в очереди сидит еще сорок таких же, как он. 

С другой стороны, с точки зрения развития эгоизма мы продвинулись к состоянию, когда стали интегральными. Мы ощущаем, что зависим друг от друга, мир стал глобальным, цельным, взаимозависимым, единым – он проявляется таким, а мы разрознены, сидим каждый в своей нише, которые полностью взаимосвязаны между собой, но мы не желаем ощущать эту взаимосвязь. В этом вся проблема.

Поэтому, находясь в коллективе, человек относительно легко воспринимает его мнение. Оно влияет на него автоматически, хочет он того или нет. Он уже меньше верит в средства массовой информации, и в этом большая заслуга интернета, который проделывает огромную положительную работу, развенчивая все манипуляции СМИ.

Но самое большое влияние на человека оказывает та небольшая компания, в которую он попадает и которая может изменить в нем любые взгляды.

Из ТВ программы "Медицина будущего", 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Источник всех вселенских проблем

Во власти денег

Зачем мне врач?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.