Баланс между людьми

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у человека возникает проблема со здоровьем, и он обращается к врачу, то ему  выписывается сначала одно лекарство, потом второе, третье и т.д.

Принцип интегральности основывается на том, что заболевание – это ответ мудрого от природы организма человека на его неправильные поступки, и если человек изменится, то станет независимым от таблеток. Этот принцип использовался в древней китайской медицине, как создающий баланс внутри человека, между человеком и природой, между ним и другими людьми, между человеком и самим собой. Как прийти к балансу между человеком и природой?

Ответ: Прежде всего, надо дать людям интегральное образование. Они должны знать, что такое человек, природа, равновесие человека с природой, что такое социум – равновесие человека с окружающей его социальной средой, с обществом, семьей и с самим собой.

Все это является предметом интегрального образования и включает в себя множество знаний. Но человеку достаточно дать основу понимания этих категорий, не вдаваясь в их глубину, чтобы он понял, что нужно делать. 

После этого надо проводить семинары, тренинги, на которых людям объясняется, что на самом деле означает равновесие с окружающей средой. Оно построено по простому принципу сообщающихся сосудов: в любых средах при их соединении происходит взаимное проникновение, и если в одной области оказывается избыток температуры, давления или других параметров, то они проникают в те области, где они меньше по величине, по объему, по силе, по интенсивности. Такие процессы взаимопроникновения протекают до полного уравновешивания всех областей той или иной среды.  

Это происходит на любых уровнях природы: ментальном, психологическом, физическом, информационном и других.

Поэтому все наши тренинги основаны на том, чтобы дать людям возможность именно так контактировать с окружающим их миром, но, в первую очередь, не с неживой, животной и растительной материей, а человека с человеком. 

Если человек выходит на уровень правильного равновесия между собой и себе подобными, то это автоматически уравновешивает его и с самим собой, и с окружающей средой. Ведь общение между человеком и ближним является самым ярким, самым действенным средством для самоисправления, самоизменения, для самоконтроля со стороны ближнего и т.д.

При этом мы получаем самую четкую картину эксперимента и его возможности действенного влияния на человека. Поэтому все наши программы интегрального воспитания основаны на взаимодействии человека с человеком, а не на его взаимодействии с природой или с самим собой перед зеркалом в виде какого-то внутреннего психоанализа. Все это постигается только между людьми.

Из ТВ программы "Медицина будущего", 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во имя общей идеи

Баланс все излечит

Венец природы в согласии с ее интегральностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.