Жили-были дед да баба…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня в сознании людей происходит разделение между психологическим благополучием и реальной жизнью. Я помню, что у наших бабушек и дедушек не было такого разрыва. А у современного человека, даже в семье, хороший психологический климат отделен от материального благополучия. Как нам показать, что это все-таки взаимосвязано?

Ответ: Так же, как между чужими людьми. Семья нуждается в тех же семинарах, в тех же объяснениях, в том же подъеме над эгоизмом каждого.

Раньше этого эгоизма не было! Жили-были дед и баба, и была между ними "курочка ряба", то есть свое хозяйство, свой дом, свой огород. Дед ходил на работу, бабка занималась хозяйством. Домострой. В центре домостроя был дом, общность, дети и все прочее.

А сегодня этого нет. Сегодня мы работаем на какого-то дядю, на какое-то общество, на что-то непонятное. Утром быстренько ведем детей в детский сад или в ясли, сами – на работу, с работы – в супермаркет. Из супермаркета – домой, чтобы быстро разогреть что-то, накормить всех, вымыть и спать. И завтра – то же самое. Разве это похоже на тот уклад, который был раньше? Раньше это был дом, домохозяйство. Сегодня это только называется домохозяйством. У каждого все свое, даже счета в банке у мужа и жены зачастую отдельные. 

Поэтому нам надо, в первую очередь, учить людей с помощью семинаров приподниматься над своим эгоизмом и соединяться именно над ним. Иначе семьи не будет, потому что эгоизм каждого отрубает их друг от друга, расталкивает их, а мы не предпринимаем в ответ никаких действий. И государство ничего не может сделать. Вы не можете заставить двух эгоистов сосуществовать на одной площади.

Зачем мне семья? – Я спокойно иду на работу, зарабатываю свои деньги, мне никто не нужен. Вечером, если надо, я приведу домой кого угодно. Заеду в супермаркет, куплю полуфабрикаты, разогрею в микроволновой печи и поужинаю. Всё на самообслуживании. Все создано специально для того, чтобы человек жил один.

Производителям товаров очень выгодно, если вы один на одно домохозяйство, а не двое. Потому что на два домохозяйства двое одиноких купят больше всего: и холодильник, и телевизор, и стиральную машину.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тревоги и перспективы

Краткий обзор курса интегрального обучения. Семейные отношения

Братья - соперники

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.