Возврат в безоблачное детство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Семинары по интегральному взаимодействию – это довольно тяжелая внутренняя работа. Люди очень сильно напрягаются, особенно когда у них формируется навык интегрального общения. На что настраиваться?

Ответ: Перед семинаром нужно правильно настроить человека: "Расслабься. Посмотри на всех с улыбкой. Пусть она сначала будет искусственной, а потом попытайся улыбнуться более естественно, и еще более естественно. Посмотри внутрь собеседника. Попробуй его любить. Попробуй к нему приблизиться".

Так потихоньку мы настраиваемся перед семинаром, ведь мы хотим найти в себе дополнительные положительные свойства, скрытые где-то глубоко в нас, но природа выявляет в нас только отрицательные – и мы хотим их уравновесить.

Поэтому надо начинать с таких подготовок: давайте, как дети, подержимся за руки, споем детскую песенку. Это очень расслабляет. Представляете, сидят пятидесятилетние мужчины и женщины, этакие уважаемые матроны, и поют "В лесу родилась елочка".

Человеку нужно сбросить с себя груз забот, оторвать себя от того, что у него есть в социуме: на работе и дома. Ведь всем приятно вернуться в безоблачное детство, о котором мы всегда вспоминаем с теплом, за исключением редких случаев.

Поэтому людей надо расслабить, ввести какую-то маленькую игру, усадить их вместе так, чтобы они изначально были благожелательны друг к другу. Кроме того, можно просто дать каждому задание: "Скажи обо всех  что-то приятное", – и с этого начинать семинар.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взаимное обогащение

Подготовка к семинару

Настройка на "мелодию" семинара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.