На кипящем вулкане

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Предположим, человек во время интегрального семинара не может справиться с какими-то своими чертами характера. Как нам с ним взаимодействовать?

Ответ: Я бы сказал ему: "Сегодня ты чувствуешь, что у тебя внутри все буквально кипит. Давай договоримся: мы даем тебе десять минут. Пять минут ты высказываешь все отрицательное, а остальные пять минут – все  положительное, т.е. абсолютно в обратную сторону. Договорились? Начинай!".

Реплика: Как правило, люди, у которых внутри все кипит, очень чувствительные и совершенно не выдерживают того, что с ними происходит. Каждый раз во время семинара они выбегают из круга, и нам приходится ловить их и усаживать обратно.

Ответ: Я бы этого не делал. Ведь для них это такое нервное напряжение, когда они не в состоянии перенести тот общий уровень объединения, который создается у нас. Он настолько противоположен их личному эгоизму, что тот "разнос", который они чувствуют в себе, их буквально уничтожает. Так нельзя. Все должны двигаться в одном темпе. 

Поэтому, прежде чем приглашать таких людей в круг, следует, возможно, предупреждать, что как только вы почувствуете, что вам становится невыносимо, встаньте и отойдите. Можете выйти, покурить, подышать воздухом, снова зайти. Можете присутствовать в качестве наблюдателей, как будто вас это не касается.

Сидите и завидуйте – почему они могут, а вы нет. Зависть - это очень серьезная вспомогательная сила, тем более, если они видят, что все остальные могут нормально общаться между собой и чувствуют вдохновение.

Сколько можно критиковать людей, что они якобы ничего не понимают, что они соглашатели и т.д.? И тогда человек начинает чувствовать, что он один. Почему остальные могут, а он нет? Зависть начинает работать, и выступает здесь в качестве положительной силы.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пользу объединения

Исследуй самого себя

Полезная зависть, умножающая мудрость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.