Желание к релаксации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Мы столкнулись с таким явлением, когда люди систематически участвуют в программе интегрального обучения, с удовольствием посещают семинары, но в свободное время отключаются от этого до следующего семинара. Они либо проводят время у телевизора, либо в интернете и т.д. Что это за явление? Как с ним работать?

Ответ: Таких людей можно понять. Дело в том, что человек не чувствует необходимость в каждый момент своей жизни смотреть на нее через ощущение интегральности всей природы. Он же не завязан на природу. Он лежит на диване, смотрит телевизор – это просто животное состояние.

Я не хочу ни в коем случае принижать людей, а просто говорю о том, что естественно для нашего организма. Человек желает релаксации: полежать на диване, попить пива. Организм тянет его к этому.

Если бы он в это время находился в каком-то коллективе, то там у него возникли бы всевозможные ассоциации с тем, что он ощущает сейчас, и тем, что он ощущал во время семинара. А поскольку это его единичное состояние и он сейчас отключается от мира (смотрит на картинку на экране), то он просто отдыхает от всего, отключается, уходит в животное состояние. Так что, это потихоньку пройдет. 

Я надеюсь, что когда-нибудь семинары появятся и на телевидении. Они будут более интересными, завлекательными, острыми – типа различных сериалов. Возможно, они будут выстроены так, что зрители смогут принимать в них активное участие: петь вместе с участниками семинара, разыгрывать вместе с ними различные театральные сценки. 

Это все может превратиться в особый род искусства, когда есть четкое направление – создать из всех ситуаций гармоничное сообщество.

И все это будет проходить перед зрителями, вовлекая их в общее действо. Мы только начинаем эту работу, и я надеюсь, что если не мы, так наши последователи обогатят это все проявлениями все больших интегральных взаимоотношений между людьми.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремление к покою

Чего нам не хватает?

Тело стремится к постоянному покою… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.