Прорыв из виртуальности в духовное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Я–группа–мир". Пока эта картина существует в нашем воображении, мир страдает, причем очень сильно и именно так, как вы говорили много лет назад. Но это, конечно же, не должно вызывать у нас радости. Людям нужно помочь, их нужно поддержать, особенно на нашем Европейском конгрессе

Ответ: Полностью согласен. Прежде всего, нам заповедано возлюбить ближнего, как себя. Если я должен относиться к людям с любовью, то могу ли я радоваться их страданиям? Разумеется, такого просто не может быть.

А с другой стороны, глядя на происходящее, мы должны торопиться и как можно больше сил и времени посвящать распространению. Надеюсь, мы поговорим об этом на Конгрессе. Ведь нам необходимо донести до человечества понимание того, что существует методика – очень ясная, очень конкретная, простая и практическая. Уже сегодня можно реализовать ее и увидеть замечательные результаты в течение считанных недель.

Мы знаем, как быстро люди меняются в рамках интегрального воспитания – начиная с первой же лекции, с первого же семинара. Если только мы сумеем дать им методику, они откроют глаза и увидят, как всё просто. К этому мы готовим себя, и у нас уже есть в разных странах несколько сотен человек, готовых быть учителями и наставниками. 

Ведь так или иначе, без страданий миру не обойтись, но пускай это будут страдания любви, когда, наряду с силой, подталкивающей сзади, людей будет тянуть сила, влекущая спереди. Это наш долг, наша задача – показать им путь.

Действительно, я говорил об этой ситуации уже много лет назад, и, по правде, я каждый день жду, чтобы к нам начали прислушиваться. Ведь в противном случае страдания, безусловно, будут усиливаться еще и еще. И все же я питаю большие надежды. По средствам массовой информации, по откликам ученых, политиков, социологов я вижу, что мир меняется. Они уже начинают улавливать мысль и понимать, что сегодня нам необходим прорыв, новый путь.

Вопрос: Лучшее понимание мира связано с тем, как занимается группа, как она внутренне объединяется. И все-таки наш эгоизм постоянно требует платы в виде конгрессов, и вообще, бесконечных встреч. Не пора ли нам выйти на новый уровень? Ведь мы не сможем и дальше собирать таким образом весь мир. Всегда кто-то будет оставаться в стороне и чувствовать себя обделенным. Не пора ли каждому из нас – в себе и в то же время в другом – прийти к мысли о том, что мы одно целое и дело не столько в физическом взаимодействии, сколько во внутреннем? Мы должны внутренне быть вместе.

Ответ: Мир развивается от простой "механики" – к электронике, к радио и телевидению, к компьютерам, к виртуальной сети, а вслед за ней – к сети духовной. Наша взаимосвязь всё больше и больше приближается к своей духовной форме.

Сегодня мир перешел на виртуальную связь, будь то чаты, телефоны или видеоконференции. И теперь мы должны выйти на такой уровень единения, чтобы весь мир знал наши координаты во всех сегментах Сети и имел возможность подключаться к нам – легко и правильно.

Мы должны быть доступны для всех – так чтобы там, в этой виртуальности, человек мог найти группу, общество, новый образ человечества, верное единство между всеми. Надо чтобы каждому было понятно, как войти внутрь, как включиться в эту общность, как жить в ней, ощущая всеобщую взаимосвязь. Как только человек возьмет в руку мобильник или включит компьютер, эта виртуальная атмосфера примет его в свои объятия, вовлечет внутрь и начнет работать с ним, увлекая навстречу новым этапам развития, всё дальше и дальше.

А в итоге нам уже не понадобятся искусственные каналы и линии связи – ведь мы протянем ниточки от сердца к сердцу. Такова следующая ступень, но на нее нам не взойти без предварительной интеракции на нынешних площадках.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединить Европу

В ответе за человечество

Мы и мир на современном этапе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.