Из круга – в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Совокупность людей в интегральном круге образует новую силу – интегральность, т.е. разум и чувства людей, сложенные вместе?

Ответ: Это не просто сложенные  вместе, а взаимно дополняемые разум и чувства. Поэтому они образуют новую физическую интегральную силу.  И это не просто сумма, а сумма всех усилий приподняться над собой для соединения с другими, то есть духовная сила.

Духовная – значит, "оторванная от эгоизма", ведь каждый должен приподняться, чтобы начать соединяться с остальными.

Все наши маленькие усилия складываются вместе, и тогда на соединении между нами мы начинаем ощущать нечто новое – очень хорошее, доброе, приятное, безопасное.

Допустим, в круге сидят десять человек, но при обсуждении получается не просто комбинация из десяти человек, а в бесконечное число раз больше. Потому что, если я отменяю себя, чтобы соединиться с одним и с другим, и с третьим, а они в свою очередь тоже, и каждый из нас получает таким образом интегральное желание, и потом с этим интегральным желанием мы снова "входим" друг в друга в едином сопереживании, то получается многократное самоумножение, – мы как бы вытягиваем себя за волосы из нашего мира в духовный мир.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 10.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Феномен коллективного разума

Рождаемся заново

Сквозь очки интегрального видения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.