Отцы сегодня

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Нынче общество разведенных мам, институт отцовства вырождается! Каждый второй брак заканчивается разводом, а "воскресные" папы стали буквально повсеместным явлением. Они иногда забегают к ребенку на несколько часов или берут его к себе на выходные раз в месяц.
Сто пятьдесят лет назад вопрос о том, какую роль в семье играет отец, не стоял. Мужчина – добытчик, женщина – хранительница домашнего очага. Мама заботится, а папа поощряет или наказывает.

Современные отцы жалуются на то, что им не хватает поддержки – многих вырастили разведенные мамы, а о папах сыновья и не слышали. 

Мама не может научить своего сына быть отцом.

Сейчас можно увидеть мужчин, которые сопровождают своих жен в женскую консультацию, ходят на занятия по подготовке к родам.

Для него каменной стеной была мама, а теперь он ждет этого от жены…

Есть утверждения о наступлении эры матриархата, потери связи с мужским, отцовским началом. Эра матриархата – эра женского подхода к организации жизни. Здесь нет места мужскому, активно продвигающему, инициативному. Да, именно в такую эру и можно говорить о кризисе отцовства.

Реплика: Мужчины найдут себя в освоении духовной ступени, как первопроходцы, а женщины пойдут за ними, потому что таков духовный порядок, и он восстановит истинную иерархию – равноправие с участием каждого в своем свойстве и в правильном их сочетании до полного слияния, с появлением гармоничного потомства – в точности по высшим законам развития природы. Пока мы этого не достигнем, кризис семьи будет углубляться, чтобы вынудить нас исправляться.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Революция в семье

Куда подевались настоящие мужчины?

Методический развал семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.