Было игрой, а стало правдой

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли один уступает другому и делает это намеренно, по своему желанию, он этим воспитывает своего партнера. Это также работает и относительно детей, таким способом мы научим их уступать ближнему.

Я должен показать, как много приложил усилий, чтобы принести тебе мороженое, насколько это великий дар. А тебе нужно показать мне, что этот подарок еще больше: как сильно ты радуешься ему. И тогда мое отношение и само мороженое, и твое желание – все это умножается и увеличивает подарок.

То есть дарящий должен не скромничать, а наоборот раскрыть, как много трудился. А получающий должен открыто показать свою радость. И это не будет обманом – в такой форме мы соединяем свои желания и чаяния. Когда я восторгаюсь тем, насколько вкусное это мороженое, я строю новое желание, которого не существовало прежде и которого у меня не было.

Я показываю, как наслаждаюсь таким вкусным мороженым, как я тронут тем, что другой так далеко бегал за ним, и этим возвышаю нашу связь. Тут дело вовсе не в мороженом – таким образом я многократно усилил нашу связь друг с другом. Ведь главное - это не мороженое, а отношения между нами. Ты лучше узнал меня, а я тебя, мы теснее сблизились за счет какого-то копеечного мороженого. 

Мы получили в качестве выигрыша поверх этого мороженого наши огромные желания и ощущение близости. Мы развили это сами, искусственным путем, но ведь в естественной форме существует только наш эгоизм. Вот это называется взаимными уступками. И мы понимаем, что это было наигранным. Кто-то может сказать, что это все обман и ничего не стоит. Но это не обман! Ведь таким путем мы создаем новые желания.

Мы хотим, чтобы так случилось, хотя это пока не правда. Но этим мы требуем, чтобы она воплотилась в реальность – и она воплотится. Ведь так всегда происходит: если ребенок играет во взрослого, то он вырастет взрослым человеком. А если не будет играть, то останется животным.

Нужно играть в хорошие отношения и за счет этой игры мы построим настоящие хорошие отношения. Игра – дело серьезное!

Из 40-й беседы о новой жизни, 25.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все сокровища мира внутри одного мороженого

Уступки - признак силы, а не слабости

Шаги навстречу друг другу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.